Российская гольфистка Нина Пегова заняла 7 место на этапе Ladies European Tour во Франции

Сергей Ракивенко,Фото:Tristan Jones,06.06.18

Лучшая российская гольфистка успешно продолжает свою карьеру в Ladies European Tour, заняв 7 место на прошедшем гольф-турнире Jabra Ladies Open в знаменитом Evian Golf Resort.

Нина-Пегова-Гольф.jpg
Нина Пегова. Tristan Jones
В прошлом году, Нина Пегова стала полноправным участником самой престижной гольф-серии Ladies European Tour (LET).

Нина долгое время шла к этому достижению, получая заветные очки в отборочной серии Ladies European Tour Access Series (LETAS). 

Российские болельщики ждали, успешного прохождения Ниной всех стадий отбора, чтобы следить за выступлениями представителя России в топовом туре, где выступают сильнейшие гольфистки мира.

За этот год спортсменка сыграла на трех этапах LET и двух LETAS, показав лучший результат на прошедшем Jabra Ladies Open со счетом -2 удара за три дня. 

Jabra Ladies Open проходил на знаменитом гольф-поле Evian Golf Resort, известном своим открытым отношением к прекрасному полу. Окрашенное в розовый цвет оно принимает в сентябре престижный турнир Evian Championship, на котором можно увидеть сильнейших из мира женского гольфа.

Тем не менее, на взгляд Нины конфигурация гольф-поля изменилась в худшую сторону, что нетипично для турниров высокого уровня. Если в прошлом году в рамках LETAS, при ударе на центр феервея мяч не скатывался на его край, то в этом году бить приходилось «в деревья», чтобы мяч оказался на центре поля.

«Гольф-поле очень отличалось от того, что было в 2017 году в рамках турнира LETAS – оно стало сложнее. Пар 3 лунки удлинили до 180 метров, поэтому не все могли попасть гибридами на достаточно узкие грины».

«У каждого удара есть свои особенности и нужно быть к этому готовым, особенно на этом поле, так как где-то ты стоишь выше лунки, где-то ниже, что откладывает отпечаток на игру. Приходилось брать поправку на несколько метров, иногда играть на деревья, чтобы попасть близко к флагу, что психологически некомфортно. Нужно хорошо знать поле, чтобы подобрать правильную клюшку», - поясняет Нина.

Первый раунд был тяжелый для всех участниц. Две остановки из-за грозы не давали держать необходимый темп, в итоге +4. Второй день Нина сыграла в -2 удара.

В финальный день, по признанию Пеговой играть было «особенно интересно», так как организаторы установили лунки по краям гринов, которые, как правило, имеют в Evian Golf Resort очень непростой рельеф. 

Несмотря на сложность игровых условий, Пегова сожалеет, что упустила много бёрди шансов (мяч ударялся о флаг, выкатывался из лунок), но зато подарила нам игл на пар5 лунке, сыграв метко на грин 3 вудом. 

Россиянка признается, что «во всех сферах игры чувствует себя достаточно уверенно – будь это выход из раффа, драйвер или игра на 3-паровых лунках».

Astrid-Vayson-de-Pradenne-1100.jpg
Astrid Vayson De Pradenne. Tristan Jones
Что касается ощущения в Евротуре, Нина взвешенно замечает: «я чувствую себя комфортно – безусловно, до ветерана, как Лауре Дэвис (Laura Davies) мне еще далеко, но ощущение «своей» у меня уже появилось. Отмечу, что моя подруга из Франции Астрид Вайсон де Праденн (Astrid Vayson de Pradenne) стала победительницей этапа».

Сейчас для достижения высоких результатов гольфистке необходимо играть порядка 20 турниров в год, что требует определённых временных и финансовых затрат, ведь средний выезд на турнир обходится профессионалу в районе 2 000 Евро.

В России не проходит турниров, которые дают рейтинговые очки, поэтому спортсменке приходится много путешествовать.

Тем не менее, несмотря на все трудности, благодаря поддержке компании Аэрофлот и АГР, по итогам турнира Jabra Ladies Open Нина Пегова улучшила свою позицию в Мировом рейтинге на 78 мест (560), став на настоящий момент лучшей профессиональной гольфисткой России.