US Open 2018 Раунд 1: только четыре гольфиста играют в минус. Тайгер, Макилрой, Микельсон и другие лидеры не справляются с гольф-полем

Илья Соморов, США,Фото:Streeter Lecka/Getty Images,15.06.18

US Open в полной красе. Второй «мэйджор» проявил свой характер. Лишь четыре гольфиста после первого дня смогли сыграть в минус.

US Open Round 1 Getty Images-24.jpg
Рори Макилрой, Джордан Спит и фил Микельсон - провалили первый раунд US Open 2018.Streeter Lecka/Getty Images
Джонсон стал главным фаворитом на победу

Сильный ветер, быстрые грины, невыносимый рафф, как в Links National Golf Club, и само по себе сложное поле Shinnecock Hills привели к тому, что первый раунд оказался невероятно сложным. Всего четыре гольфиста прошли первые 18 лунок в минус, при этом в минус минимальный.

Один из передовиков турнира, Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который на прошлой неделе победил на FedEx St. Jude Classic, не растерял свою прекрасную форму. 

После 11 лунок он и вовсе шёл с великолепным для таких условий результатом: «-3». Тем не менее, затем он допустил два боги и теперь только делит первое место с показателем «-1».

 
 (Лучшие удары в исполнении Дастина Джонсона)

«Мне кажется, в этом году я играю очень стабильно. Просто я не выжимаю всё из своих раундов. Например, в 2017-м я и играл хорошо, и результаты были высокие. Но сегодня всё это совпало. 

Мне кажется, сегодня я всё делал правило. Я хорошо управлял мячом с ти, нанёс много точных апроучей, да и короткая игра была на уровне. Словом, сегодня я показал хороший гольф», - считает Джонсон.

Вудс и Макилрой попробуют пройти кат

Провалом первого дня стал Рори Макилрой (Rory Mcilroy)

В третий раз в карьере он сыграл в «+10» или хуже, при этом первый конфуз случился тогда, когда Рори был ещё любителем. Это произошло в 2005 году. 

Через два года Макилрой снова провалился, но опять же он был ещё очень молод: ему не исполнилось и 20. Ровно 250 турниров североирландец не допускал раундов в «+10», но пока игра на этом US Open у него совсем не идёт.

Что же Тайгер? 

Тайгер Вудс (Tiger Woods) в какой-то момент был в топ-25, и это несмотря на трипл уже на первой лунке!

Американец отлично вышел на фэервэй, но затем крайне неудачно сыграл возле грина. На второй девятке он допустил два дабла подряд и завершил раунд с «+8». Это 101-е место. 

Для обычных турниров «+8» это полный провал, для нынешнего US Open – это просто неудачный старт. И у Вудса, и у Макилроя есть шанс пройти кат, если они сыграют на уровне пара во втором раунде. 

(Первый раунд в исполнении Тайгера Вудса)

Два тёзки – Джастин Роуз (Justin Rose) и Джастин Томас (Justin Thomas) – входили перед турниром в число основных фаворитов. Англичанин сыграл в «+1» и занимает шестую строчку. 

Первая клюшка планеты Томас действует чуть хуже, но и «+4» - это вполне достойный результат для столь сложного поля. Отставание от Джонсона и компании составляет всего пять очков. 

С полными результатами можно ознакомиться здесь
  •