Софья Анохина о прошедшем Чемпионате Европы по Гольфу 2018

Golfmir.ru,25.07.18

Софья Анохина, Мария Савченко и Софья Морозова завершили выступление на Чемпионате Европы по Гольфу (The European Ladies' Amateur Championship) в Словакии.

Софья-Анохина-1100.jpg
Софья Анохина прошла кат на Чемпионате Европы гольфу. фото М. Гусев

Турнир, организованный Европейской Ассоциаций Гольфа, является одним из главных событий европейского любительского гольф-сезона. Он проходит на протяжении 4-х дней и завершится в эту субботу.

Чемпионат Европы по Гольфу проходит на гольф-поле Penati Golf Resort, в Словакии. Оно выполнено в стиле паркленд, длинной 6230 метров. Гольф-клуб был открыт в 2013 году, но уже принимал у себя Чемпионат Европы по гольфу в 2015 году.

Турнир известен своими "выпускниками": 19 медалисток Чемпионата Европы побеждали в турнирах Ladies European Tour (LET) и Ladies Professional Golf Association (LPGA). 11 медалисток Чемпионата представляли Европу в Solheim Cup.

Победительница прошлогоднего этапа в Швейцарии, 19-летняя француженка Агате Лэйн (Agathу Laisne), сыграла финальный раунд в -5 и победила с отрывом в 1 удар. В этом году, она планирует защитить свой титул.

От России на Чемпионат отправились три гольфистки: Чемпионка России Софья Анохина, Мария Савченко и Софья Морозова.

Четвертый раунд

В финальном раунде Чемпионата Европы по гольфу Софья Анохина показала интересную игру. 5 берди, один из которых на пар3 лунке раскрасили карточку спортсменки. Ошибок было всего три, но две из них стоили россиянке игры в минус.

+1 за сегодня и финальный счет +7 позволил Анохиной попасть в топ 50 турнира.

Софья осталась довольна выступлением:

«Я горжусь собой вопреки всем и всему! 

Невероятно сложное поле, которое отличается узкими феервеями и сложными гринами, сильная жара, в первые три дня сильный ветер.

Первый раз прохождение ката на Чемпионате Европы, сильное напряжение на последних 4-х лунках третьего дня для прохождения ката, много эмоций, невероятно много хорошего.

Поле не прощает ошибки, один плохой удар может стоить больших цифр на этом поле , что со мной и случилось в последние два дня, но количество бёрди радует.

Я счастлива за возможность здесь играть и тому, что мы все здесь - лучшие игроки Европы и каждая может претендовать на победу - просто у кого-то это прорыв и потрясающая победа, а у кого то это самый лучший опыт, уникальный урок и множество крутых ударов.»

Со слов российских коллег Анохиной по турниру, Софьи Морозовой и Марии Савченко, для лучших результатов девушкам не хватило уверености на столь сложном поле.

Победителем Чемпионата Европы по гольфу стала представительница Испании Селья Баркуин (Celia Barquin) со счетом - 16, которая закатила победный патт с 2,5 метров, тем самым обыграв лидера Эстер Хензеляйт (Esther Henseleit) на один удар. 

Чемпионат-Европы-по-Гольфу-1100.jpg
Гольф поле Penati Golf Resort
Третий Раунд

После третьего раунда Чемпионата Европы по гольфу участницам предстояло пройти отсев, сквозь который удалось прорваться только Софье Анохиной. Мария Савченко и Софья Морозова, несмотря на приложенные усилия (Морозова сегодня сыграла в пар), кат не прошли.

Анохина тоже боролась до последнего и пыталась исправить нетипичные даббл богги на двух пар5 лунках, но троих бёрди не хватило для движения вверх по таблице. Сегодня Софья показала счет +4 и общий результат +6 (Т53) после трех дней турнира.

"Не хватало уверенности в себе и патты в первые два дня не шли. Гольф-поле сложное, особенно в плане совершения первых ударов - можно легко попасть непростую ситуацию. И очень коварные грины с флагами", - отметила Софья Морозова. 

Второй раунд

Второй раунд российские гольфистки сыграли по разному. Софья Морозова ухудшила свой результат, пройдя поле за 78 ударов и записав в карточку +10 по итогу двух дней.

Сегодняшний день для нее будет решающий, так как уровень ката установлен на отметку +5 и преодолеть его будет непросто.

Софья Анохина, после провального первого раунда сумела собраться и сыграть -2.

Четыре берди, пар на самой сложной 4й пар3 лунке (вчера она сыграла ее в богги) сделали свое дело – кат Анохина проходит, но достаточно ли амбициозной спортсменке такого результата?

Нет. Анохина будет бороться за нечто большое, хотя догнать лидеров с ее счетом +2 будет очень непросто. 

Мария Савченко закончила второй раунд с результатом +11.

Первое место второй день подряд занимает Эстер Хензеляйт (Esther Henseleit) со счетом -9. Она не сумела повторить фантастический результат -8 удара, но стабильной игры в -1 хватило, чтобы удержаться в лидерах второго дня.

Рывок наверх сделала и победитель прошлого года Агате Лэйн (Agathу Laisne): - 4 и шансы на повторение успеха увеличиваются.

Первый раунд

Софья Анохина первая вышла на старт, бодро начав раунд с бёрди. Но последующие 6 богги не позволили Анохиной показать хороший счет.  Аналогичный счет +4 показала и Софья Морозова. Обе гольфистки делят 86 место после первого дня турнира.

Мария Савченко сыграла в +9 и пока занимает 135 позицию в таблице. 

Лидером после первого дня Чемпионата Европы по гольфу является представительница Германии Эстер Хензеляйт (Esther Henseleit) (-8). Она прошла поле за 64 удара, не допустив ни одной ошибки.