Колин Монтгомери: «Такой сильной сборной на Ryder Cup 2018 у Европы ещё не было»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Phil Inglis/Getty Images,26.07.18

«Лучшая команда в истории». Знаменитый гольфист Колин Монтгомери (Colin Montgomerie) уверен, что у сборной Европы по гольфу подобралась замечательная команда для предстоящего розыгрыша Кубка Райдера.

Colin+Montgomerie-1100.jpg
Колин Монтгомери. Phil Inglis/Getty Images
Победа Молинари поможет всем европейцам

Сборная Европы не проигрывала на домашнем гольф-поле с 1993 года. Конечно, европейцы не собираются делать это и сейчас: напомним, что розыгрыш-2018 пройдёт в Париже. 

Если взглянуть на рейтинг, то у американцев есть небольшой перевес, впрочем, это обычная картина. 

В данный момент три из первых четырёх строчек занимают именно представители звёздно-полосатых, при этом ещё недавно вся тройка состояла из американцев.

Европейцы же сильны командным духом. 

В этом десятилетии они побеждали на выезде даже имея куда более слабый состав, чем у соперника. 

Сейчас же команда играет дома, да и по уровню игры гольфисты Старого света не уступают своим западным коллегам. Колин Монтгомери и вовсе уверен, что это сильнейшая сборная всех времён.


По словам знаменитого игрока, очень важно, что недавно прошедший British Open выиграл Франческо Молинари (Francesco Molinari), поскольку это придаст уверенности не только ему, но и всем гольфистам континента.


«У Европы есть сила и глубина скамейки»

«С точки зрения психологии этот успех может быть очень важен для сборной. Не только для самого Франческо. Рори Макилрой и Джастин Роуз тоже сыграли очень хорошо. 

Таким образом, у капитана Томаса Бьорна есть блестящая тройка, а если говорить в целом, то в его распоряжении лучший состав, который у нас только был. Возможно, вообще за всё время», — считает Монтгомери.

Кроме того, по мнению шотландца, новички розыгрыша-2018 Джон Рам (Jon Rahm) и Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) не являются новичками в общепринятом смысле слова.

«Обычно тех, кто принимает участие в турнире впервые, оберегают и защищают. Их прячут и редко выпускают на поле. Сейчас ситуация иная. У Европы есть сила и глубина скамейки. У Томаса подобралась отличная команда, которая уверена в себе и которая имеет правильный менталитет», — уверен Монтгомери, приведший европейцев к победе в турнире 2010 года.

Предстоящий розыгрыш турнира впервые состоится во Франции. До этого европейские Кубки Райдера проходили в Англии, Испании, Ирландии, Уэльсе и Шотландии.