Впервые в истории: Senior Open проходит на родине гольфа в Сент-Эндрюс

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Phil Inglis/Getty Images,27.07.18

Только что закончился классический British Open, а эстафету у него принял Senior British Open. В одном из крупнейших турниров по гольфу среди ветеранов участвуют лучшие мастера прошлых лет, а всё действо проходит на знаменитом Old Course в Сент-Эндрюсе.

Senior+Open-1100.jpg
Бернард Лангер следует к грину 18 лунки.  Phil Inglis/Getty Images
Уотсон поспособствовал проведению British Open в Сент-Эндрюсе

Поле Old Course невозможно не уважать. О его величии знают все начинающие гольфисты, но именно ветераны уважают его ещё сильнее. 

Удивительно, но Senior Open ни разу не проходил на этом легендарном поле. Трёхкратный чемпион турнира Том Уотсон (Tom Watson) убедил организаторов в том, что ветераны тоже должны сыграть на этой площадке, и официальные лица согласились.

«Я был удивлён, что турнир здесь ни разу не проходил. Мне кажется, что это брешь в истории Senior Open, которую нужно было заполнить. Примерно эти слова я сказал организаторам, и вот ветеранский «мэйджор» приехал в Сент-Эндрюс.

Просто прекрасно, что у нас есть возможность посоревноваться на этом легендарном поле. Теперь в истории Old Course перевёрнута ещё одна страница. Многие гольфисты, которые играют на этой неделе, выступали здесь во время основной карьеры. 

Для меня, как, уверен, и для многих, будет очень приятно снова оказаться на этой площадке, чтобы вновь нахлынули приятные воспоминания, а также чтобы получить новые впечатления», - говорил Уотсон до старта турнира.

Senior+Open-1100.jpg
В турнире принимает участие легенда гольфа, Гари Плэйер ( Gary Player). Tony Marshall/Getty Images
Лангер – в числе лидеров

Том успешно начал «мэйджор», пройдя первый раунд за 69 ударов. Три бёрди, ни единого боги и 17-е место после 18 лунок. 

«Ни на одной лунке я не нанёс пять ударов. Подобного я не добивался на этом поле, не знаю, наверное, несколько десятилетий. 

Я всегда помню слова Джека Никлауса: «Вы не можете считать, что у вас полноценная карьера, если вы не выиграли British Open в Сент-Эндрюсе». В каком-то смысле он прав. Это старейшее поле в мире. Было бы отлично добавить победу на этой площадке в свою коллекцию. Но я в любом случае не могу жаловаться, у меня пять побед на British Open», - рассказал Том.

На любом ветеранском «мэйджоре» в числе фаворитов находится Бернард Лангер (Bernhard Langer), который является действующим чемпионом. В отличие от Уотсона, Лангер допустил два боги, но при этом сделал семь бёрди. С результатом «-5» он занимает пятое место и отстаёт на два очка от лидеров.

Отметим также аналитика Golf Channel Брэндела Шамбли (Brandel Chamblee), который не выступал в профессиональных турнирах с 2008 года, но решил вернуться специально для участия в Senior Open в Old Course. Он прошёл отбор в понедельник, а в четверг уже вышел на легендарное поле. Дебютный раунд, правда, не получился: сразу семь боги и пока 122-е место. 

  
(Том Уотсон успешно начал Senior British Open)