Новая попытка Фаулера выиграть первый «мэйджор»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images North America,10.08.18

Гэри Вудлэнд (Gary Woodland) стал неожиданным лидером турнира по гольфу PGA ChampionshipРики Фаулер (Rickie Fowler) получил новый шанс завоевать первый «мэйджор».

Rickie+Fowler+PGA+Championship+Round+One+IiD_zMVvu-wx.jpg
Рики Фаулер - один из лидеров PGA Championship. Sam Greenwood/Getty Images North America
Солнечная погода и зелёное поле

100-й PGA Championship встретил игроков хорошей погодой и прекрасными условиями. В четверг гольфистам в случае неудачи было сложно винить трудное поле или сильный ветер. Ветра почти не было, а длинное, но мягкое поле Bellerive Country Club позволяло претендовать на бёрди.

В утренней группе лучше всех сыграл Рики Фаулер, который начал со второй девятки и довольно долго раскачивался. Однако в какой-то момент американец нашёл свою игру и поставил бёрди на поток. Попадать на большие грины этого поля особого труда не составляет, а вот читать сложные брейки — это уже труднее. 

Однако Фаулеру удались несколько паттов со средней дистанции, а украшением всего раунда стал патт на бёрди с фринджа на 7-й с 31 фута. Результат «-5» позволил стать единоличным лидером на много часов.

(Обзор первого раунда PGA Championship)

По окончании раунда Рики в очередной раз стали расспрашивать про то, когда он наконец выиграет «мэйджор». Для американца это 36-й подобный турнир, множество раз он оказывался очень близок к победе на каждом из «мэйджоров», но пока завоевать желанный трофей никак не получается.

«Нельзя торопиться. Я просто должен играть в свой гольф и не пытаться что-то выдумывать. Мне не надо выпрыгивать из штанов, чтобы завоевать титул. Это звучит как клише, но это правда: нужно играть лунку за лункой, удар за ударом. Первый день завершён, теперь надо готовиться ко второму раунду», — отметил Фаулер.

Неоднозначный старт Джонсона

Казалось, что Рики станет лидером стартового дня, но вечером его неожиданно догнал и перегнал Гэри Вудлэнд. Гэри начал с боги, но больше ошибок не допускал и украсил карточку семью бёрди. Американец показал очень стабильный гольф и по всем основным показателям был в числе лучших.

Неоднозначный раунд провёл главный фаворит Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Как и у многих, у него был непростой старт, но затем американец разыгрался и выполнил шесть бёрди за восемь лунок. Джонсон играл превосходно и регулярно закатывал сложные патты. На трёх лунках подряд у него прошли патты с 25, 27 и 19 футов. 

Когда казалось, что Дастина просто не остановить, у него вдруг начались проблемы с драйвами. В самой концовке раунда он дважды смазал удары с ти и допустил по боги. Раунд мог быть прекрасным, а стал просто неплохим. 67 ударов и пятое место с отставанием в три очка от Вудлэнда.

(Джордан Спит едва не сделал игл)

Прилично сыграл в четверг и Тайгер Вудс (Tiger Woods). Он начал с боги и дабла, но затем поменял майку и начал стремительно исправлять ошибки. Вудсу удалось завершить раунд в 0, что можно считать неплохим показателем. Он после 18 лунок занимает 48-е место. На удар больше нанёс действующий чемпион Джордан Спит (Jordan Spieth), он делит 62-ю строчку. 

С полными результатами можно ознакомиться здесь.