Пока Трамп играет в гольф, в США может наступить бюджетный кризис

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jeff J Mitchell/Getty Images,19.12.18

Трамп играет в гольф, а в стране может начаться «шатдаун». Дональд Трамп (Donald Trump) наслаждается игрой в гольф в солнечной Флориде, а демократы и республиканцы не могут договориться о бюджете.

Donald+Trump-1100.jpg
ОДональд Трамп. Jeff J Mitchell/Getty Images
Трамп хочет взять 16-дневный отпуск и играть в гольф

21 декабря президент США собирается отправиться в 16-дневный отпуск. Дональд Трамп планирует отметить Рождество и Новый год в своём клубе Мар-а-Лаго в Палм-Бич, Флорида. 

В шикарном клубе можно заняться практически всем чем угодно, в том числе, конечно же, и поиграть в гольф.

Проблема в том, что именно в этот день, 21 декабря, в стране может начаться «шатдаун». Этим термином, который буквально переводится как «выключение», называется ситуация, когда сотни тысяч сотрудников государственных органов могут быть отправлены в неоплачиваемый отпуск из-за разногласий по бюджету.


Дело в том, что до 21 декабря демократам и республиканцам надо определиться с бюджетом на 2019 финансовый год. 

Если прийти к согласию не удастся, то работа многих госучреждений может быть приостановлена из-за отсутствия средств. Трамп готов даже на это, чтобы завершить строительство известной на весь мир стены на границе с Мексикой.

Президент США требует от конгресса $5 миллиардов на постройку стены. Демократы готовы предоставить только $1,6 миллиарда. По словам Трампа, он хочет идти до конца, чтобы обеспечить безопасность границ, ведь именно это он и обещал своим избирателям перед выборами ... а обещания президента в США должны исполнятся.

Трамп настаивает на строительстве стены

Вторник глава государства провёл на поле для гольфа, а его личную безопасность обеспечивали десятки сотрудников Секретной службы. 

Если двум партиям не удастся договориться, то уже 21 декабря сотрудникам этой службы, возможно, придётся охранять президента бесплатно.

Один из главных советников Трампа Стивен Миллер заявил, что администрация президента в случае необходимости пойдёт на любые шаги, если это поможет построить стену и предотвратить нелегальный поток иммигрантов из Мексики. Демократы настаивают, что стена обходится стране слишком дорого.

На самом деле случай не уникальный. Аналогичная ситуация произошла в прошлом году, при этом камнем раздора снова стала стена с Мексикой. Сможет ли Трамп отправиться в отпуск на две с лишним недели и спокойно играть в гольф, зная, что сотни тысяч человек временно остались без работы? 

И всё это на фоне того, что противники Трампа не устают напоминать, что он тратит огромные деньги на игру в гольф (перелёты, обеспечение безопасности и другие расходы).

Эксперты считают, что даже если «шатдаун» наступит, в какой-то момент президенту придётся пойти на уступки и пытаться договориться с демократами каким-то другим способом и с гольфом придется повременить.
Теги: Donald Trump