Равенство полов. В Австралии прошёл уникальный объединённый гольф-турнир

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images,11.02.19

Полное равноправие. В Австралии завершился уникальный турнир по гольфу – ISPS Handa Vic Open. В нём одновременно соревновались мужчины и женщины на одних и тех же полях.

Law-and-Boutier-1100.jpg
 Селин Бутье и Дэвид Лоу. Getty Images 
Мужчины и женщины вместе

Турнир Victorian Open был образован в 1957 году в австралийском штате Виктория, отсюда и такое название. Сейчас для упрощения слово Victorian сокращают до трёх первых букв. 

С 1988 года под эгидой этого же турнира стали соревноваться и женщины, хотя и недолго. Чемпионат не проводился 18 лет с 1993 по 2011 год, а в 2012-м Victorian Open вошёл в историю как первый в мире объединённый одновременный турнир среди мужчин и женщин на одних и тех же полях и с одинаковыми призовыми.

В чём же тогда уникальность розыгрыша-2019, если подобное практикуется уже семь лет? 

Теперь ISPS Handa Vic Open вышел на новый уровень: с этого сезона данный чемпионат входит в программу Европейского тура у мужчин и LPGA-тура у женщин. 

Это означает больше внимания, больше призовых и более сильный состав участников обоих полов. 

Трансляции уникального объединённого турнира велись в 162 странах мира, а потенциальный охват телевизионной аудитории составил более 750 миллионов человек.

В другом популярном одиночном виде спорта, теннисе, объединённые мужские и женские турниры проходят давно: как известно, оба пола одновременно выясняют отношения на всех четырёх турнирах «Большого шлема». 

(Финальный раунд Дэвида Лоу)

Свои поклонники есть и у мужского тенниса, и у женского, и на крупных соревнованиях у болельщиков и телезрителей всегда есть возможность выбора: можно ходить с корта на корт или просто переключать кнопки на пульте телевизора. 

В гольфе такого выбора нет: в телетрансляцию попеременно попадают и мужчины, и женщины, что создаёт удивительную и уникальную атмосферу.

Лоу выиграл турнир благодаря иглу на 18-й лунке

Чемпионкой в LPGA-туре стала француженка Селин Бутье (Celine Boutier), которая дошла до показателя «-8». Довольно странно сравнивать результаты мужчин и женщин, но в мужском турнире счёт «-8» позволил бы поделить только 24-е место.

Вполне логично, что для представителей сильного пола эти поля оказались довольно лёгкими. 

Так, уже в первом раунде местный гольфист Джеймс Ниттис (James Nitties), занимающий только 668-е место в мировом рейтинге, выполнил девять бёрди подряд!

На минуточку, это повторение мирового рекорда, который установил в 2009 году Марк Калькавеккия (Mark Calcavecchia) на Canadian Open. 

Таким образом, в Европейском туре подобное не делал никто и никогда! 

Удивительно, но несмотря на такую невероятную серию в первом раунде Ниттис стал лишь 62-м, при этом он не прошёл вторичный кат в субботу. Красивую победу одержал шотландец Дэвид Лоу (David Low), который выбежал из-за спин двух своих соперников. 

После 15 лунок он отставал от конкурентов на два очка, но на 16-й сделал бёрди, а на 18-й пар-5 выполнил невероятный второй удар и закатил патт на игл с восьми футов. 27-летний гольфист одержал свою первую победу: до начала турнира он находился лишь на 376-й строчке в табели о рангах.
«Это невероятно. Не могу сказать, что я этого ожидал. Уже просто участие в таком турнире, который теперь входит в программу Европейского тура, было большим успехом. Теперь мне надо вернуться домой и переосмыслить то, чего я сумел достичь», - рассказал чемпион.

С полными результатами мужчин можно ознакомиться здесь, а женщин здесь.

На этой неделе в Перте состоится турнир ISPS Handa World Super 6