Терпение и труд всё перетрут. Рори Макилрой победил на The Players

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Chris Condon/Getty Images,18.03.19

Он это сделал. После нескольких попаданий в топ-5 Рори Макилрой (Rory Mcilroy) наконец стал чемпионом. Североирландский гольфист победил на турнире The Players Championship.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилрйо в раздевалке с трофеем и именным ящиком, который он получил после победы. Chris Condon/Getty Images
Вудс попал в тридцатку

Четвёртый, пятый, четвёртый, второй, шестой. Это результаты Рори Макилроя на пяти предыдущих турнирах. Такой стабильности может позавидовать почти любой, но сам Рори, конечно, хотел победы. 

В интервью он неоднократно повторял, что доволен своей игрой и что ему надо продолжать действовать в том же духе и ждать своего шанса.

Рори был прав. Очередной шанс у него появился на турнире The Players Championship, и он им воспользовался. 
(Письмо Макилроя с розыгрыша 2018)

Само соревнование оправдало свой высокий статус: и качество гольфа было на высоте, и интрига держалась вплоть до последнего удара чемпиона. 

На второй девятке в воскресенье семь игроков претендовали на титул!

Среди этой семёрки не оказалось Фила Микелсона (Phil Mickelson) и Тайгера Вудса (Tiger Woods). Фил традиционно плохо выступает на поле TPC Sawgrass, поэтому он и не очень-то хотел принимать участие в этом розыгрыше. Он всё же сыграл, но с результатом «+4» не прошёл кат.

Вудс кат прошёл, однако ничего особенного не продемонстрировал. 

 (Попадание Тайгера Вудса из банкера)

С показателем «-6» он поделил 30-е место. В воскресенье он порадовал зрителей хоул-аутом из банкера с 36 футов, а также точным паттом на бёрди с 29 футов. 

Из минусов отметим игру на 17-й лунке Island Green во втором раунде: Тайгер дважды уронил мяч в воду и нанёс семь ударов! 

Восхитительные патты Пепперелла и Вегаса

На той же 17-й в воскресенье произошло значимое событие по совершенно другой причине. Удивительный по красоте патт удался Эдди Пеппереллу (Eddie Pepperell) с 49 футов! 

Мяч по зигзагообразной траектории покатился вправо, потом влево, затем опять вправо и закатился точно в цель. На тот момент Пепперелл стал со-лидером, но в итоге поделил третье место.

(Превосходный зигзагообразный патт Пепперелла)

Поразительно, но ещё более длинный патт на этой лунке выполнил Джонаттан Вегас (Jhonattan Vegas). Он попал с 69 футов! Это самый длинный патт в истории турнира на 17-й! 

Точнее сказать, за историю подсчётов, которые ведутся с 2003 года. В любом случае, патты Пепперелла и Вегаса стали украшением не только The Players, но и всего сезона. Кстати, они оба поделили третью строчку.

 (Патт Вегаса с 69 футов)

Вторым стал Джим Фьюрик (Jim Furyk), который долго время претендовал на победу. Если бы не досадный промах с трёх футов на 15-й, он мог бы стать чемпионом. Затем Фьюрик сделал бёрди на 16-й, прекрасно прошёл сложную 18-ю (на этой лунке было выполнено всего девять бёрди, один из них на счету Джима), но Рори обогнал его на одно очко.

Макилрой прекрасно стартовал, пройдя первые раунды за 67 и 65 ударов. 

На протяжении всей недели Рори был или лидером, или находился совсем рядом, так что он всё полностью контролировал. 

Правда, в воскресенье он уже на 4-й уронил мяч в воду и допустил двойной боги, дав шанс своим преследователям. Североирландцу надо было прибавить на второй девятке, и он с задачей справился: четырёх берди оказалось достаточно, чтобы стать чемпионом. 

Удивительно, но Рори не выигрывал 365 дней: предыдущий титул он завоевал 18 марта 2018 года. 

(Рори Макилрой стал чемпионом)

Победа стала 15й в карьере Рори в PGA Tour, в котором он сыграл 156 турниров, и третьей на гольф-полях от Пита Дайя (Pete Due). Отличный результат поднял гольфиста на 4е место в мировом рейтинге и пополнил состояние Макилроя на $2,250,000.

«Я знал, что когда-то должен был победить, это был лишь вопрос времени. В 2019 году я постоянно был где-то близок и получал бесценный опыт. Сегодняшний успех, в том числе, стал следствием хороших результатов на предыдущих турнирах», - заявил чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе пройдёт турнир Valspar Championship.