Гэри Плэйер приглашает в ЮАР: лучшие гольфисты Европы приехали на Nedbank Golf Challenge

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images,10.11.17

Большой гольф приходит в ЮАР. На этой неделе в Сан-Сити проходит второй этап плей-офф Европейского тураNedbank Golf Challenge

Ned-Bank-1100.jpg
Alex Noren and Gary Player. Getty Images
Гольф во время апартеида

Гольф в ЮАР всегда был на высоком уровне, несмотря на то, что многие спортивные организации не допускали ЮАР к своим соревнованиям из-за апартеида. 

Апартеид продолжался в стране почти 45 лет. В течение этого времени местные спортсмены не допускались к участию во многих соревнованиях, прежде всего это касалось футбола и регби. 

С 1964 по 1992 год ЮАР не была членом МОК, а сама страна, соответственно, не могла принимать участие в Олимпиадах.

Несмотря на это, с начала 80-х в Сан-Сити проходил крупный турнир, носивший тогда название Million Dollar Challenge. Состав самого первого розыгрыша впечатляет: Севе Баллестерос (Seve Ballesteros), Джонни Миллер (Johnny Miller), Джек Никлаус (Jack Nicklaus), Гэри Плэйер (Gary Player) и Ли Тревино (Lee Trevino).

Пять настоящих звёзд бились за 500 тысяч долларов, а общий призовой фонд составлял миллион. В 87-м миллион доставался уже чемпиону. Неудивительно, что все ведущие игроки мечтали принять участие в этом соревновании. Конечно, он был показательным и пригласительным, количество игроков варьировалась от пяти до десяти.

В 2000 году название было заменено на Nedbank Golf Challenge, но вплоть до 2005 года соревнование по-прежнему было неофициальным. С 2006-го оно входит в Южноафриканский тур, а с 2013 — в Европейский. 

Сейчас турнир принимает у себя 72 гольфиста, в том числе 64 лучших в рейтинге Race to Dubai. Это второй этап плей-офф, поэтому с точки зрения очков всем игрокам нужно играть, но не все из них готовы лететь в ЮАР.

(Удивительное спасение мяча)

Окончание апартеида примерно совпало с появлением первого звёздного темнокожего гольфиста — речь, конечно, идёт о Тайгере Вудсе (Tiger Woods). Он приехал в Сан-Сити в 98 году и дошёл до плей-офф, но там преуспеть не смог.


Флитвуд и Хэттон — главные звёзды турнира

В розыгрыше-2017 участвуют всего два игрока из первой пятёрки Race to Dubai — Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), лидер рейтинга, и Тиррелл Хэттон (Tyrrell Hatton), занимающий пятую строчку. Для сравнения: в PGA-туре в предпоследнем этапе плей-офф почти всегда участвует вся десятка. Но там все турниры проходят в США, а в Европейском туре плей-офф разбросан по Турции, ЮАР и ОАЭ.

Всех звёзд не удаётся заманить ни хорошими призовыми, ни тем, что турнир проводит сам Гэри Плэйер, ни прекрасным полем Gary Player Country Club. 

Поле достаточно прямое и плоское. Игрокам могут встретиться бабуины, мангусты, змеи, импалы и другие представители дикой природы. Из сложностей отметим достаточно маленькие грины и узкие фэервэи, а также высокую траву в рафах. Кроме того, на трёх лунках есть водные преграды. 

(Десять лучших ударов турнира с 2013 года)

При всём при этом ведущие профессионалы играют здесь хорошо. Четыре предыдущих чемпиона дошли до отметки «-14» или лучше. 

После первого дня лидирует австриец Бернд Висбергер (Bernd Wiesberger), который трижды ошибся, но при этом сделал восемь бёрди. Лучший гольфист европейского сезона на данный момент — Флитвуд — пока идёт 39-м с результатом «+1».

Leaderboard