Гольф и ураган Ирма

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,12.09.17

Ураган Ирма нанёс серьёзные повреждения главному гольф штату Америки — Флориде. Грег Норман (Greg Norman) взял пилу, чтобы лично разрезать снесённые ветром деревья и освободить дороги. Многие другие гольфисты остались в штате и воочию наблюдали за разгулом стихии.

Ураганный сезон длится с июня по ноябрь, а в августе и сентябре наступает его пик. Если быть ещё точнее, то как правило в самом начале сентября зарождаются самые сильные штормы. 

Факторов для возникновения тропических циклонов несколько, но один из главных — тёплая вода Атлантического океана. Сейчас она необычайно тёплая.

Именно это позволило Ирме достигнуть максимальной пятой категории. Шторм со страшной силой обрушился на Антильские острова, а на Барбуде и Сен-Мартене Ирма разрушила или повредила более 90% строений. 

Затем ураган пошёл на Кубу и, соприкоснувшись с сушей, немного ослабел, но затем вернулся в открытый океан и снова набрал силу четвёртой категории.

Со скоростью 130 миль в час он ударил по Флорида-Кис, а затем приземлился уже на материковой части Флориды — около города Нейплс. 

Изначально прогнозировалось, что Ирма ударит по восточному берегу штата и может пройти через Майами, но шторм сместился и сдвинулся немного восточнее.

Наибольшие разрушения связаны с сильнейшим ветром, который повалил множество деревьев, а также повредил крыши отдельных зданий. Миллионы людей остались без электричества. 

Поскольку шторм шёл достаточно быстро, катастрофического наводнения непосредственно от Ирмы не было, но зато ураган вызвал сильный нагон воды из океана.

Элс решил не играть в Нидерландах

Во Флориде за несколько дней до прихода Ирмы была произведена самая массовая эвакуация людей в истории штата. Многие игроки прислушались к просьбам официальных лиц. 

Так, Тайгер Вудс (Tiger Woods), Рики Фаулер (Rickie Fowler), Джастин Томас (Justin Thomas), Брукс Кепка (Brooks Koepka) и некоторые другие покинули свои города. Вудс, к примеру, был в Нью-Йорке на Открытом чемпионате США по теннису. 

Ущерб, принесённый гольф-полям, на данный момент неизвестен.

Ян Пултер (Ian Poulter), живущий достаточно далеко от побережья, опубликовал фотографии дома, окна и двери которого на первом этаже заколочены деревянными щитами.

These Hurricanes are hard to predict so you can never take enough precautions.. I hope this is not needed at all...

Публикация от Ian Poulter (@ianjamespoulter)

«Предсказать, как поведут себя эти ураганы, трудно, так что нельзя перестраховаться чересчур. Я надеюсь, что эта защита не понадобится», — написал Ян.

Эрни Элс снялся с турнира KLM Open, чтобы остаться с семьёй и друзьями во Флориде.

«Моя главная забота в ближайшие дни заключается в том, чтобы поддержать мою семью и наших друзей, а также школу для детей с аутизмом. Мы должны быть готовы к последствиям этого ужасного шторма», — рассказал Элс.

Clean up time. Thanks Irma. And to everyone else in its path I hope any damage was minimal.

Публикация от Greg Norman (@shark_gregnorman)

 Грег Норман, который несколько лет назад повредил руку, работая с электропилой, вновь взял инструмент в руки. 

«Время убираться. Спасибо Ирме. Надеюсь, что у всех, кто встал на пути урагана, был минимальный ущерб», — написал Норман.