Игроки PGA-тура назвали Макилроя лучшим гольфистом сезона

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Tracy Wilcox/PGA TOUR via Getty Images,14.09.19

Мнения разделились. PGA of America назвал лучшим игроком года Брукса Кепку (Brooks Koepka), а PGA-тур – Рори Макилроя (Rory Mcilroy). Разбираемся почему так вышло.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори и его трофеи ... Tracy Wilcox/PGA TOUR via Getty Images
Стабильность важнее «мэйджоров»

С 1991 года две ведущие гольф-организации США совпадали в своём выборе. Это означает, что как правило лучший игрок сезона был очевиден. 

Напомним, что PGA of America для определения сильнейшего использует особую формулу, а PGA-тур прибегает к опросу игроков. 

В номинации PGA of America победил Кепка, опередив Макилроя буквально на считанные баллы. Было очевидно, что борьба между ними в номинации PGA-тура тоже получится очень упорной. Правда, насколько именно – мы не знаем. Руководители PGA-тура просто объявили, что Рори получил больше всех голосов, но какой отрыв от Кепки, не сообщили. Даже самому Макилрою.

(Джек Никлаус вручил Рори Макилрою награду "Игрок года" по версии PGA-тура)

Мы уже несколько раз сравнивали сезоны североирландца и американца, они очень похожи. Каждый завоевал по три титула, но Кепка лучше сыграл на «мэйджорах» и стал пятым игроком, который на всех турнирах высшей категории попал в топ-5. 

Макилрой же поразил стабильностью: всего два непройденных ката за сезон и 14 попаданий в топ-10. Что важнее: игра на «мэйджорах» или общая стабильность? На этот непростой вопрос отвечали гольфисты, и, как мы видим, выбрали второе.

«Признание коллег – лучшая награда»

«Брукс провёл потрясающий сезон. На самом деле он играет на высочайшем уровне уже три года. Я думаю, что голосование игроков показывает, что важнее для самих гольфистов PGA-тура. Игроки считают, что имеют значение не только четыре недели в году, в которые проходят «мэйджоры». По ходу сезона есть и другие важные соревнования», - считает Рори.

Макилрой признан гольфистом года по версии PGA-тура уже в третий раз. Впервые его назвали лучшим в 2012 году, когда он завоевал три титула, в том числе победил на PGA Championship. Спустя два года он снова получил приз: опять три титула, опять среди них PGA Championship, а также British Open

«Я хочу стараться показывать свой лучший гольф каждую неделю. У меня было много попаданий в топ-10, я играл очень стабильно, я очень много работал, но моя главная награда – это признание моих коллег-гольфистов, которые считают, что я в этом сезоне сделал что-то особенное», - добавил Рори.