К «гольф-мэйджору» готова. Томпсон победила Ко в Индиане

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andy Lyons/Getty Images,10.09.17

Лекси против Лидии. Увлекательное сражение подарил любителям гольфа турнир Indy Woman. Лекси Томпсон (Lexi Thompson) завоевала девятый титул в карьере, опередив Лидию Ко (Lydia Ko).

Лекси Томпсон на знаменитой трассе в Индиане.Andy Lyons/Getty Images
Сокращённый формат для удобства гольфисток

Если у мужчин все «мэйджоры» сезона уже завершились, то у женщин на следующей неделе пройдёт заключительный, пятый крупный турнир. Это Evian Championship во Франции. Но прошедший турнир, состоявшийся в Индиане, тоже собрал сильный состав.

Отметим, что изначально соревнование должно было пройти в классическом формате из 72 лунок, но затем организаторы решили сократить количество лунок до 54 и завершить чемпионат в субботу, чтобы дать время гольфисткам отдохнуть, перелететь во Францию и пройти акклиматизацию.

Любопытно, что обычно перед «мэйджорами», особенно перед теми, которые проходят в другой стране, девушки вовсе не играют, но в Индиане выступили многие звёзды мирового гольфа.

Шейен Вудс (Cheyenne Woods) к ним пока не относится, но отметить племянницу Тайгера Вудса (Tiger Woods) всё равно стоит, потому что она показала очень неплохой гольф и заняла довольно высокое 15-е место.

(Лекси Томпсон прокатилась по знаменитой трассе в Индиане)

Сам Вудс тоже показался на большой публике на этой неделе. Вместе со своими детьми он пришёл на теннисный Открытый чемпионат США и болел за испанца Рафаэля Надаля в матче с аргентинцем Хуан-Мартином дель Потро. Надаль добился победы и вышел в финал турнира.

Что же касается нашего турнира, то за победу по сути боролись две девушки — Лекси Томпсон и Лидия Ко. Обе входят в топ-10 мирового рейтинга и относятся к элите гольфа, но всё же нельзя не отметить, что результаты Лидии в предыдущие пару месяцев не радуют её поклонников. С первого места в рейтинге она опустилась на восьмую позицию.

Томпсон победила Ко в короткой игре

На этой неделе она могла одержать большую победу, и после двух раундов Лидия делила первую строчку с Томпсон. Американка провела раунды по 63 и 66 ударов, а Ко нанесла 65 в четверг и 64 в пятницу.

На протяжении почти всей первой девятки в субботу девушки шли вровень, но 11-я лунка пар-4 привела к двойному боги Ко. Лекси на ней тоже ошиблась, но допустила лишь одинарный боги. Её преимущество на тот момент увеличилось до трёх очков, а в результате составило четыре — «-19» против «-15». Таким образом, Ко не побеждает с июля 2016 года, но этот турнир в какой-то степени можно занести в актив.

(Томпсон празднует победу)

Коньком Лидии всегда считалась короткая игра — возле гринов и на них самих, но именно в этом компоненте Лекси оказалась сильнее и завоевала свой девятый титул в LPGA-туре.

«Я очень рада, что стала чемпионкой. Неделя вышла отличной. Для меня большая честь быть в Индиане и поцеловать знаменитые кирпичи. Этот момент я никогда не забуду», — рассказала чемпионка.

Томпсон имеет в виду традицию, которую соблюдают победители известной гонки НАСКАР Indy500. Быстрейшие по окончании гонки целуют линию кирпичей, которая располагается недалеко от финишной прямой.