PGA Championship: четыре гольфиста могут сместить Джонсона с вершины

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Warren Little/Getty Images,14.05.19

Гольфисты продолжают подготовку к PGA Championship. Сразу четыре игрока, в том числе и Тайгер Вудс (Tiger Woods), могут возглавить мировой рейтинг после турнира.

PGA-Championship-1100.jpg
Рори Макилрой.  Warren Little/Getty Images
Томас снялся из-за травмы запястья

Вполне логично, что самые большие очки в мировом рейтинге разыгрываются именно на «мэйджоре». По итогам PGA Championship математические шансы стать первым есть сразу у пяти игроков, в том числе у Тайгера Вудса, который занимает только шестое место.

Для этого самому Вудсу надо выиграть, Дастину Джонсону (Dustin Johnson) не попасть в топ-10, а Джастину Роузу (Justin Rose) и Бруксу Кепке (Brooks Koepka)опуститься ниже второго места. В таком случае Тайгер впервые с марта 2013 года возглавит мировой рейтинг.

Конечно, наивысшие шансы у Джонсона – просто потому что он сейчас является лучшим гольфистом мира. Впрочем, в случае победы Роуз, Кепка и Рори Макилрой (Rory Mcilroy) могут его обойти. 

Пятое место в рейтинге занимает Джастин Томас (Justin Thomas), но он в Нью-Йорке не сыграет. В понедельник стало известно, что Томас пропустит «мэйджор» из-за травмы правого запястья.

«К сожалению, я вынужден сняться с PGA Championship, поскольку моё правое запястье ещё не полностью залечено. Я выигрывал этот турнир в прошлом, так что для меня он является особенным. Тут всегда собирается самый сильный состав, поэтому я расстроен, что в этом году не смогу выступить, но я настроен вернуться в ближайшее время», - написал Джастин.

Холодно и сыро

Впервые в истории «мэйджоров» на PGA Championship могли сыграть все 100 лучших гольфистов мира, однако снятие Томаса помешало установке рекорда. Тем не менее, состав действительно впечатляет.

Погода же пока нет. На протяжении всей недели возможны дожди, а наибольшая вероятность осадков в субботу (50%). Кроме того, ожидается довольно сильный ветер, а температура будет необычно низкой для середины мая. 

Так, в понедельник остров Лонг-Айленд встретил гольфистов дождём и всего 7 градусами тепла по Цельсию. Впрочем, через пару дней ожидается потепление (15-18 градусов днём).

Поле Bethpage Black не прощает промахов по ширине (гольфистов ждут или высокая густая трава, или большие банкеры), поэтому ветер может стать важным фактором на этой неделе. 

Во вторник и среду ведущие гольфисты пообщаются с журналистами, и мы сможем из первых уст узнать, что они думают об условиях и том, как надо играть на этом поле.