Почти дома и почти чемпион. Лаури создал комфортный задел перед финальным раундом British Open

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:ichard Heathcote/R&A/R&A via Getty Images,21.07.19

Шэйн Лаури (Shane Lowry) установил рекорд поля. Ирландец начнёт финальный раунд турнира по гольфу British Open с перевесом в четыре очка.

Шон-Лоури-The-Open-1100.jpg
Шэйн Лаури на 14ой лунке 148 Open Championship в Royal Portrush Golf Club. Richard Heathcote/R&A/R&A via Getty Images
Кепка рядом, но... далеко

После двух раундов 11 игроков находились в пределах трёх ударов. Это обещало яркую и интригующую борьбу в выходные. Примерно после трети третьего раунда во главе турнирной таблицы было четыре гольфиста с показателем «-10». 

(Великолепный начальный удар на 16-й лунке пар-3 и патт на бёрди)

Речь о Лаури, Томми Флитвуде (Tommy Fleetwood)Джей-Би Холмсе (J.B. Holmes) и Ли Уэствуде (Lee Westwood), однако один из них устремился вперёд, а остальные остались на месте. 

На самом старте блестяще проявил себя Уэствуд, который сделал три бёрди на первых четырёх лунках. Вряд ли сам Ли мог представить, что за оставшиеся 14 он не сделает ни одного.

Более того, Уэствуд ухудшил карточку двумя боги и сейчас делит лишь шестое место, отставая от лидера на восемь очков. Холмс, который после 54 лунок шёл вровень c Лаури, выдержать его субботний темп не сумел. «-2» в субботу, «-10» в сумме и третье место. В финальный день он сыграет в одном флайте с Бруксом Кепкой (Brooks Koepka).

Кепка провёл очень неплохой раунд, выполнил шесть бёрди и поднялся на четвёртую позицию, но побороться за победу ему будет всё-таки очень непросто: отставание от Лаури составляет семь очков.

Единственный игрок, который сумел бросить Шэйну настоящий вызов, - это Флитвуд. 

Томми попал на 89% гринов – это один из лучших показателей дня. Подобная точность позволила ему избежать ошибок: пять бёрди и ни одного боги. Практически в любой день такой раунд от претендента на победу позволил бы взойти на вершину, но в субботу что-то невероятное показал Лаури.

Рекорд поля, рекорд 54 лунок и уверенное лидерство

При этом ирландец довольно плохо выходил с ти: всего 7 фэервэев из 14 нормативным количеством ударов. Зато его айроны работали просто превосходно: Шэйн оказался на грине в 17 случаях из 18! 

Раз за разом он оставлял себе вполне рабочие 10-15 футовые патты на не самых сложных гринах, и паттер его не подводил: всего 1,56 патта на лунку – это очень неплохой показатель.

(За Шэйна Лаури болеют практически все зрители)

На сложной второй девятке Лаури так разогнался, что едва не повторил рекорд British Open (62 удара). На 18-й лунке он выполнял патт примерно с 20 футов, и мяч остановился буквально в сантиметре от цели. 

Так или иначе, 63 удара Шэйна тоже устроят, тем более он установил рекорд British Open по общему количеству ударов после трёх раундов (197), а также рекорд поля Royal Portrush Golf Club в его нынешней конфигурации. 

Ещё важнее, что он на четыре очка опережает Флитвуда. Североирландская публика, разумеется, яростно болеет за своего почти соотечественника.

«Если говорить честно, это самый невероятный раунд, который я когда-либо провёл. Я прекрасно понимаю, какая на мне лежит ответственность. Нет смысла это скрывать, потому что иначе я буду ещё больше нервничать завтра. 

Сегодня я лягу в кровать и буду думать о том, что завтра имею шанс завоевать Серебряный кувшин. Это ведь нормально, правда? Все мы люди, а не роботы, так что мы не можем не думать о некоторых вещах», - рассказал Лаури.