Праздник на ирландской улице. Шэйн Лаури – чемпион British Open!

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images,22.07.19

Ирландия ликует! И Северная тоже. Шэйн Лаури (Shane Lowry) уверенно выиграл турнир по гольфу British Open и завоевал первый «мэйджор».

Шейн-Лаури-The-Open-1100.jpg
Шэйн Лаури с и его супруга Wendy Honner с дочерью позируют после победы на 148th Open Championship в Royal Portrush Golf Club. фото David Cannon/Getty Images
В воскресенье никто не сыграл в минус из топ-5

В воскресенье в город Портраш наконец пришла та погода, которую мы называем британской. Да, ветер и дождь были и в первые три дня, но всё-таки умеренные, а в четвёртом раунде гольфисты столкнулись со шквалистом ветром с порывами до 25-30 миль в час. 

Возможно, на помощь погоды рассчитывали преследователи Шэйна Лаури, но и им самим надо было показать в таких непростых условиях хороший гольф. Сделать же это никому не удалось: вся первая пятёрка сыграла в «0» или хуже.

Блестящий финальный раунд удался чемпиону-2018 Франческо Молинари (Francesco Molinari): 66 ударов. С учётом условий, его раунд едва ли хуже субботней красоты от Лаури (63). Однако Молинари был слишком далеко, чтобы догнать Шэйна: он поднялся на 43 позиции и стал 11-м.

(Итоги British Open)

Лаури на первой лунке допустил боги, а затем прошёл лунку пар-5 в пар, в теории дав преследователям определённый шанс, но основной преследователь Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) воспользоваться этим не сумел. Он нанёс 74 удара, однако остался на втором месте.

«Я рос в четырёх часах езды от этого поля. Моя мечта стала явью!»

Шэйн же выдал блестящий отрезок на лунках с 4-й по 7-ю («-3»), и даже четыре боги на оставшихся лунках никак не помешали ему не просто выиграть, а победить с большим запасом. 

Уже на 18-й лунке Лаури начал активно праздновать свой успех вместе с огромной армией болельщиков. В выходные за него болели и ирландцы, и североирландцы. 

Лаури выиграл с результатом «-15», опередив Флитвуда аж на шесть очков. Третьим стал Тони Финау (Tony Finau), который завершил турнир с показателем «-7».

Шэйн не скрывал ещё после третьего раунда, что сильно волнуется и ночью будет думать о возможной победе. Три года назад на US Open он упустил перевес в четыре очка после 54 лунок, но на сей раз он оказался лучше готов психологически. Ему удалось преподнести отличный подарок папе, который несколько дней назад отметил 60-летие.

(Поздравления Шэйну Лаури от коллег-гольфистов)

«Мои родители очень многим жертвовали ради меня, когда я был молод. Я невероятно рад, что сегодня я могу вручить им этот кубок. Выиграть в Портраше – что может быть лучше? Я рос в четырёх часах езды от этого поля. Моя мечта стала явью!», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Мемфисе пройдёт этап WGC – WGC-FedEx St. Jude Invitational.