Шок от главного фаворита The Open 2019. Макилрой провёл один из худших гольф-раундов в карьере

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ramsey Cardy/Sportsfile via Getty Images,19.07.19

Провалы Рори и Тайгера, 91 удар Дювала и рекорд Фокса. Подводим итоги первого раунда турнира по гольфу British Open.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори ищет мяч в жестком рафе на 1й лунке. Ramsey Cardy/Sportsfile via Getty Images
У Макилроя сразу не пошло

Марафонский раунд продолжался почти 14,5 часов – с 6:35 до 21 с минутами по местному времени. За это время североирландская погода успела много раз поменяться: от солнечной до дождливой и ветреной, при этом каждый отрезок повторялся неоднократно.

Кому-то с погодой повезло больше, кому-то – меньше, но хорошие результаты смогли показать и те, кто играли утром, и те, кто вышли на поле днём, и те, кто появился на площадке уже под вечер. Однако начнём с тех, кому свой лучший гольф продемонстрировать не удалось.

(Обзор самых интересных событий первого раунда)

Совершенно провалился главный фаворит Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Уже на первой лунке он сорвал начальный удар влево, мяч попал в живот болельщице, разбил её телефон и отскочил за пределы поля. 

Макилрою пришлось заново выполнять удар с ти (разумеется, уже со штрафом), но и вторая попытка оказалась не очень удачной: мяч закопался в глубоком рафе. 

В итоге Рори допустил на первой лунке четверной боги! Ни один из 156 гольфистов не нанёс на стартовой лунке восемь ударов.

(Рори Макилрой начал турнир с квадрупл-боги)

«Я буду с вами предельно честен: конечно же, я нервничал перед началом раунда, но не из-за того, что я играл дома, и не из-за того, что от меня ждут большого результата. Я волновался, поскольку это British Open. В пятницу мне надо сыграть отлично, чтобы пройти кат», - рассказал Макилрой.

Рори также допустил одинарный боги, двойной (из-за трёх паттов с пяти футов) и тройной (после ещё одного неудачного удара с ти). Два бёрди ситуацию особо не поменяли: «+8» и 150-е место. Это второй худший раунд Макилроя на «мэйджорах». 

Надо отдать должное Рори, он дал пресс-конференцию и пообщался с журналистами, при этом внешне выглядел спокойно, а вот все болельщики и эксперты были в шоке от его карточки.

Удивительные приключения Дэвида Дювала

На последнем месте находится чемпион British Open-2001 Дэвид Дювал (David Duval). Начав с двух бёрди, он нанёс 14 ударов на 7-й лунке пар-5. Как ему это удалось? 

Дэвид дважды сорвал начальные удары и отправил мячи за пределы поля. С третьей попытки он вроде бы попал в площадку, но оказалось, что он нашёл в глубоком рафе не свой мяч. 

(Единственный бёрди Тайгера Вудса в четверг)

Дэвид пробил по чужому мячу, а обнаружил свою ошибку только перед грином. Дювал вернулся примерно на 150 ярдов назад, но найти свой мяч не сумел и снова оказался на ти, выполняя уже девятый(!) удар! 

Дэвид трижды пробил за пределы поля с ти, получил три штрафных очка, а ещё два очка штрафа ему добавили за игру чужим мячом. Ещё шесть ударов ему понадобилось, чтобы закончить эту лунку. 

Всего Дювал нанёс 91 удар и занимает 156-е место. Макилрой – 150-е, а Тайгер Вудс (Tiger Woods) – 144-е. Уже после начального удара на лице Тайгера появилась гримаса боли, и по окончании раунда он рассказал, что его беспокоила спина. 

Свой единственный бёрди он отметил нарочито наигранной радостью, потому что к тому моменту у него уже был счёт «+7». Таким оказался и его итоговый счёт. Вудс регулярно срывал как начальные удары, так и апроучи, попадая в нужные зоны всего в 57% и 55% случаев соответственно. 

В целом не пошла игра и у Эмильяно Грийо (Emilliano Grillo), но на 13-й лунке ему удался великолепный hole-in-one с 200 ярдов, который скрасил раунд из 73 ударов. Это первый hole-in-one на British Open с 2016 года.

(Hole-in-one в исполнении Эмильяно Грийо)

Вошёл в историю малоизвестный австралиец Райан Фокс (Ryan Fox). Он первый игрок, который сумел нанести 29 ударов на второй девятке British Open! Интересно, что первую он провалил (3 боги, 0 бёрди), а на второй сыграл безупречно (0 боги, 6 бёрди).

Фокс – в группе из 13 игроков, которые делят третье место со счётом «-3» (там же находится и Брукс Кепка (Brooks Koepka), который вновь претендует на победу в «мэйджоре»). «-4» у Шэйна Лаури (Shane Lowry), а лидером неожиданно стал Джей-Би Холмс (J.B. Holmes). Начав с боги на лёгкой первой, он затем выполнил шесть бёрди. 

Уже через пару часов в Северной Ирландии стартует второй раунд British Open.