Тайгер Вудс: «Пока я не очень готов к British Open»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,17.07.19

Вудса вычёркиваем? Тайгер Вудс (Tiger Woods) перед стартом турнира по гольфу British Open честно признался, что его длинная игра оставляет желать лучшего.

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Тайгер Вудс во время тренировки во вторник. Kevin C. Cox/Getty Images
Вудс провёл 36 лунок на поле Royal Portrush

Большинство ведущих игроков дают пресс-конференции перед стартом «мэйджоров» во вторник и среду. Во вторник к журналистам вышел Тайгер Вудс, который рассматривается букмекерами как четвёртый фаворит предстоящего турнира. Почему так низко?

Потому что с победного «Мастерс» Тайгер провёл всего три старта (а в Огасте он выиграл ещё в апреле). При этом ни на одном из них Вудс не блистал, а месяц с US Open вообще нигде не играл. 

Американца даже подколол Пэдрэйг Харрингтон (Padraig Harrington), который считает, что как минимум на одном турнире на линкс-поле претендент на победу на British Open сыграть должен.

Что мы знаем о подготовке Вудса? 

Он приехал в Северную Ирландию в воскресенье утром, сразу же провёл полноценный раунд из 18 лунок. Затем, в понедельник, ещё один полный раунд. Третий проход поля Тайгер собирается совершить в среду. 

Сам он честно признаётся, что пока не очень доволен своей длинной игрой.

«Моя длинная игра на данный момент не так хороша, как мне бы хотелось. Короткая игра и чувство мяча возле гринов на должном уровне. Но мне надо ещё поработать над своим свингом и над тем, чтобы лучше управлять мячом. Это особенно важно с учётом меняющегося ветра и ожидаемых осадков. 

(Фрагмент пресс-конференции Тайгера Вудса перед British Open)

Мне необходимо иметь в арсенале контролируемые фэйды, дро, я должен выполнять удары на разной высоте и делать так, чтобы мяч меня слушался. Сегодня я неплохо потренировался на рендже. Мне нужна ещё одна тренировка завтра, и тогда, надеюсь, я буду готов к турниру», - рассказал Тайгер.

На протяжении всех четырёх дней British Open возможны дожди

Далеко не все гольфисты перед турниром признаются, что они чем-то недовольны. Даже сам Вудс только после PGA Championship, на котором он не прошёл кат, заявил, что был болен, и в том числе по этой причине не сумел показать свой лучший гольф. На сей раз Тайгер честен с журналистами и болельщиками. 

На вторничной пресс-конференции представители СМИ также спросили у Вудса, почему он так мало выступает. Как мы уже сказали, после победы на «Мастерс» за три месяца он провёл всего 10 полноценных раундов.

«Я хочу играть в гольф максимально долго, и вы должны понимать: если я буду выступать часто, то моя карьера закончится раньше, чем я того хочу», - объяснил Тайгер, указывая, очевидно, на то, что ему надо беречь своё тело и не играть каждую неделю.

(Друг и коллега Golfmir.ru Иона Стефан проходит поле Royal Portrush)

Вудс сказал о ветре и погоде, и метеорологи только подтверждают его слова. Всю неделю в североирландском графстве Антрим ожидается прохладная погода – 12-13 градусов по Цельсию. 

Кроме того, все четыре дня возможны дожди (вероятность в 60% в четверг и воскресенье, 50% - в пятницу, 40% - в субботу). Ветер по прогнозам будет не очень сильным, но вариативным – от южного до западно-северно-западного. 

Уже в четверг на поле Royal Portrush стартует один из главных турниров мира.