Юношеская сборная России по гольфу получает путёвку в первый дивизион командного чемпионата Европы

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:EGA,14.07.19

В шаге от победы. В скомканном финальном матче второго дивизиона командного чемпионата Европы российские гольфисты уступили валлийцам.

Сборная-России-по-гольфу-1100.jpg
Сборная России по гольфу. фото EGA
Гроза помешала проведению матча

Юношеская сборная России (игроки не старше 18 лет) выполнила главную задачу – победила команду Шотландии и вышла в финал. 

Это означало, что наши юноши при любом раскладе в финале добились повышения в классе: две лучшие сборные получают путёвку в первый дивизион. Впервые в истории юношеская сборная России сыграет в компании сильнейших!

Конечно, хотелось триумфально завершить турнир и победить, но это сделать не получилось, в том числе, и из-за погоды. 

Напомним, что команды второго дивизиона соревновались в польском Вроцлаве. В первом парном матче Том Пит и Джеймс Эшфилд со счётом 4&3 обыграли Егора Ерошенко (Egor Eroshenko) и Артемия Яловенко (Artemiy Yalovenko).

Вторая встреча между Рюбеном Батером и Коннором Оуэном, а также Алексеем Карасёвым (Alexey Karasev) и Эриком Шухартом (Erik Shukhart) получилась очень упорной. 18 лунок для выявления победителя не хватило. На третьей дополнительной лунке россияне были очень близки к успеху: наши гольфисты вышли на грин вторым ударом, а валлийцы только третьим выбивали мяч из банкера. Однако в этот момент раунд был прерван из-за угрозы грозы.

Женская сборная России стала 12-й

Гроза так и не началась, но примерно через полтора часа организаторы официально объявили, что матч доигран не будет. 

Таким образом, встреча завершилась вничью, и каждая команда получила по 0,5 очка, несмотря на то что наши ребята были в одном-двух ударах от победы. Пять одиночных матчей были отменены, и в итоге матч Уэльс – Россия завершился со счётом 1,5 на 0,5.

К счастью, он ничего особо не решал, поскольку, повторимся, главную победу российские юниоры одержали накануне и впервые в истории вышли в первый дивизион.

Параллельно в Италии играла женская сборная России: наша команда заняла 12-е место. 

В заключительном матче россиянки встречались с командой Финляндии. Полина Марина (Polina Marina) и Кристина Пономарёва (Kristina Ponomareva) уверенно выиграли в парной встрече 4&2, но затем Екатерина Малахова (Ekaterina Malakhova)Наталия Гусева (Nataliya Guseva) и Александра Чекалина (Alexandra Chekalina) уступили в упорных одиночках. 

В ещё одном матче Софья Анохина (Sofia Anokhina) выиграла на отказе, установив окончательный счёт 3-2 в пользу Финляндии. 

Поздравляем наши сборные с успешным выступлением на командных чемпионатах Европы!