На днях посетил ГК Завидово и сыграл 18 лунок ...

Гольф-клуб: Завидово, PGA National Россия
Адрес171266, Российская Федерация, Тверская обл., Конаковский р-н, Мокшинское с\п, д. Мокшино, ул. Школьная д.4а
Телефон+7 495 739-73-73
Сайтwww.zavidovo-golf.ru...
GPS координаты56.5808° с.ш., 36.5311° з.д.

Когда, подъезжая к клубу, видишь слева и справа от дороги разрытую землю и ведущуюся стройку, подсознательно ожидаешь увидеть что-либо подобное и на гольф-поле. Большая, пустая в середине буднего дня автостоянка и закрытые, кое-где, строительной пленкой окна клубного дома, усиливают ощущение неготовности и незавершенности.  

Но одного взгляда на расположенные рядом с клабхаусом вылизанные чиппинг-грин и тренировочный бункер достаточно для того, чтобы понять, что там, за находящейся на возвышении беседкой стартера, начинается другая территория и другой мир… 

Но сначала о клубном доме. Точнее о малой его части, где удалось побывать. Само здание достаточно велико и со стороны выглядит незамысловато. Такой, выкрашенный в светло бежевый цвет основательный дом. Говорят, на втором этаже в нем расположены гостиничные номера. Но они пока пустуют. Как нет еще в клабхаусе ни ресторана, ни бара. Однако уже работает про-шоп, в котором продается, одежда Glenmuir с логотипом Zavidovo PGA National, а также мячи и клюшки Titlteist и Cobra. 

 

Golfmir.ru_Juniors_2012-7.jpg

Раздевалки для членов клуба имеют около 200 шкафчиков. Выполненные в темно коричневой гамме, с гармонирующим мягким напольным покрытием и таким же мягким освещением они создают ощущение благородства и комфорта.

Присутствует вся необходимая для клуба высокого уровня атрибутика - полотенца, тапочки, фены. Есть финская баня.

Из сотрудников клуба видели лишь продавца в про-шопе , девушку, которая хозяйничала в раздевалках и иностранца гольф-директора. Судя по всему ни кедди, ни кедди-мастера ни тех, кто встречает и провожает гостей - в клубе пока еще нет. Нет и стартера. Собственно говоря, пока он и не нужен, потому что игроков на поле в тот послеобеденный четверг было от силы 3-5 человек.

Первая площадка-ти находится в 100 метрах от клубного дома, в 60 метрах от драйвинг рейнджа и тренировочных гринов и бункеров. Клуб пока еще не выпустил stokesaver, книжечку с описанием поля, поэтому для его прохождения пришлось воспользоваться информацией, распечатанной с сайта Zavidvo.

Первые положительные эмоции получаешь, как только вступаешь на плошадку-ти. Всего на каждой лунке их пять. Это безукоризненно ровные, идеально подстриженные со скругленными углами квадраты размером чуть ли не под сотку. Такое разнообразие стартовых площадок и их большие размеры в принципе позволяют каждому игроку выбрать для себя наиболее приемлемую длину поля.

Когда смотришь на первый фервей, сразу же обращаешь внимание на бункеры, хорошо видимые с ти. Достаточно большие, отчетливо прорисованные, украшенные растущим по краям фиолетовыми цветами они напоминают картины сюреалистов, изображающие растекающиеся циферблаты часов . Вообще волнообразная линия является характерной чертой поля.

Практически на всех фервеях вы с трудом найдете ровный участок. Почти каждый мяч приходится играть или снизу вверх или сверху вниз. Шейперы отлично потрудились, превратив пространство от ти боксов до паттинг гринов в огромные застывшие зеленые волны. На таком поле, несмотря на великолепное качество фервейного газона, мяч далеко не катится, а после удара исчезает за очередным холмом в очередной ложбине. Волнообразность фервеев эффектно подчеркивает продольная полосатая стрижка травы.

Ассоциации с застывшим зеленым морем продолжаются, когда добираешься до гринов. Все они многоуровневые, с плавными обводами, своими формами напоминающие выплывающих из фервейных пучин морских скатов. Несмотря на младенческий возраст, качество гринов очень хорошее. Они достаточно велики по размерам, быстры и читаемы. 

Все лунки разнообразны и красивы. На 7 из них в игру вступают водные преграды, а там где их нет, азарт привносят всё те же многочисленные, расплывшиеся вокруг гринов песчаные бункеры.

Раф на поле не очень высокий, но очень густой и плотный. Иной раз даже в полурафе найти мяч непросто, особенно с учетом его исчезновения за очередным бугром. 

Golfmir.ru_Juniors_2012-2-4.jpg

Передвигаться по полю легко и просто. Легко – потому, что нескучно, а просто – потому что есть четкие указатели следующих ти. Расстояния между лунками небольшие. Мы играли с использованием взятых в клубе очень удобных трехколесных тележек, но видимо можно играть и на гольф-карах. Во всяком случае по всему полю проложена хорошая дорожка для них. Но архитектор спроектировал поля так, что въехать и выехать на каре на фервей вроде бы и негде. Мешает бордюр. Да и если проберешься на фервей, то кататься по его «волнам» не очень удобно.

Рядом с ти каждой лунки поля имеется наглядный плакат с изображением схемы лунки и длины, а также машинка для мойки мячей, в которой (бывает же) налита моющая жидкость. Маркеры расстояний расположены вдоль фервеев в виде столбиков.

Безликих лунок нет, но особенно запомнились 8-я, пар 4 с ее не просто волнистым, но и в придачу имеющим наклон к воде, фервеем и все лунки пар 3.

Из трехпаровых больше других понравилась 12-я, где грин, надежно прикрытым со всех сторон бункерами. Лунка достаточно длинная и положить мяч с ти на грин мне было сложно, поэтому пришлось изощряться, чтобы мяч остался на фервее и не попал в песок.

17-я, пар-3, лунка считается на поле “Signaturе hole”. Здесь грин защищен не только бункерами, но и озерцом. Но если играть осторожно, и не бить через воду на флаг, то вполне даже богги-игроку можно завершить её в пар.

В целом поле оставило впечатление высококлассного произведения современного искусства, где все продуманно, просчитано, профессионально выполнено и поэтому доставляет удовольствие и от созерцания и от игры.

Комментарии

Для добавления комментария, пожалуйста, авторизуйтесь
Добавить комментарий