Тайгер Вудс: «Никогда нельзя сдаваться. Ты всегда должен бороться. О том, чтобы сдаться, не может быть и речи.»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,18.04.19

Как правило пресс-конференции на гольф-турнире «Мастерс» длились 15-20 минут. Тайгер Вудс (Tiger Woods) после своей победы общался с журналистами 41 минуту 46 секунд. Приведём наиболее интересные вопросы и ответы.

(Пресс-конференция Тайгера Вудса)

«Надеюсь, дети не забудут, что видели победу папы»

Пресс-конференция, состоявшаяся вскоре после того, как Тайгер Вудс примерил пятый для себя Зелёный пиджак, ценна тем, что на ней мы услышали первые, а значит самые яркие и искренние эмоции чемпиона.

Модератор: Тайгер, добро пожаловать! Или, скорее, я должен сказать добро пожаловать домой.

Тайгер Вудс: Если честно, то ощущения просто нереальные. 

В течение всей карьеры этот турнир имеет для меня огромное значение. Впервые я приехал сюда как любитель в 95 году, а в 97-м уже победил. Спустя 22 года мне снова удалось выиграть. 

На второй девятке существовало так много вариантов. Сразу несколько гольфистов имели шанс на победу. Интрига была закручена до предела, все играли хорошо. 

Большей драмы и представить нельзя, теперь я знаю, почему лысею (смеётся). Гольф – это трудно.

Мне просто приятно быть и играть здесь. «Мастерс» очень важен для меня и моей семьи. То, что меня тут поддерживали все мои близкие, я никогда не забуду.

Журналист: Когда вы выполнили победный патт и затем увидели свою маму и детей, вы вспомнили объятия с вашим отцом после первой победы?

Т.В.: Да, конечно. Вообще он не должен был приезжать в 97 году. У него были проблемы с сердцем, ему не стоило сюда лететь, но он это сделал. В среду он дал мне совет по паттингу, а остальное вы уже знаете.

Моего отца уже нет, но есть мама, и 22 года спустя я снова выиграл этот турнир. 

Отлично, что приехали и Сэм с Чарли. Они были и на British Open в прошлом году. Я лидировал на второй девятке, но допустил пару ошибок и не сумел победить. Я не мог себе позволить, чтобы папа снова при них проиграл (улыбается). Надеюсь, они никогда не забудут, что видели, как папа побеждает на «мэйджоре».

Журналист: Вы не завоёвывали титулов на «мэйджорах» с 2008 года. У многих были сомнения, что вы сумеете снова выиграть большой турнир.

Т.В.: И у меня были серьёзные сомнения с учётом того, что было пару лет назад. Я едва мог ходить, я не мог сидеть, не мог лежать. Я вообще мало что мог делать.

К счастью, врачи поработали над моей спиной и дали мне шанс жить нормальной жизнью. 

Затем я неожиданно понял, что могу снова выполнять свинг. Я подумал, что если наберу форму, то всё ещё могу играть. Моё тело уже не такое, каким было много лет назад, но у меня всё ещё хорошие руки.

В 14 предыдущих победах на «мэйджорах» я или лидировал, или был одним из лидеров после 54 лунок. На «Мастерс» я впервые сумел догнать и перегнать. По этой причине я могу назвать эту победу одной из самых важных в карьере.

«Раньше в тренажёрном зале занимались только я и Сингх»

Журналист: Как вы думаете, какое влияние вы оказали на гольф?

Т.В.: Сейчас все игроки тренируются. Гольфисты становятся крупнее, сильнее, быстрее, более спортивными. Они быстрее восстанавливаются. Сейчас парни бьют на огромные расстояния: возможно, в этом и моя небольшая заслуга.

Когда я стал профессионалом, только я и Виджай Сингх тренировались в зале. Много лет лишь мы занимались, а сейчас это делают все. Каждый работает над своим телом, даже Фил (смеётся). 

Журналист: Вы вдохновляете очень многих людей. Вы хотите что-то им сказать после этого грандиозного успеха?

Т.В.: Мне очень повезло, что мне дали ещё один шанс заниматься тем, что я люблю. 

Но что ещё важнее: сейчас мои дети могут наблюдать за моей игрой, чего не было на протяжении большей части моей карьеры. 

Сейчас они намного активнее меня, поэтому я пытаюсь поспевать за ними. Сейчас я могу играть с ними в те виды спорта, которые интересны им. Раньше я не мог этого делать. Мне казалось, что физически я способен на многое, но долгое время я просто не мог ходить. 

Теперь я могу играть в гольф и делать это на профессиональном уровне. Я очень благодарен, что у меня снова есть такая возможность.

Журналист: В продолжении предыдущего вопроса. У людей бывают сложности в жизни: личные, физические. Вам удалось всё это преодолеть. Что вы хотите сказать тем, кому сейчас сложно? Как вы можете их поддержать, чтобы они не сдавались и знали, что эти проблемы можно преодолеть?

Т.В.: Никогда нельзя сдаваться. Это само собой. Ты всегда должен бороться. О том, чтобы сдаться, не может быть и речи.

Я люблю соревноваться, преодолевать себя. Это помогло мне вернуться. На протяжении всей карьеры и жизни я очень ответственно подходил к делу. Мне надо было немного изменить свой подход и работать над другими вещами. 

И я просто продолжал бороться. Без этого никуда. Мы просыпаемся каждое утро, и перед нами появляются какие-то преграды, но мы продолжаем сражаться и пытаемся преодолеть эти преграды. 
Теги: PGA, Augusta, Tiger Woods