Джон Дэли будет использовать гольф-кар, Джордан Спит верит в победу, Макилрой не знал пар поля и другие подробности PGA Championship 2019

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Patrick Smith/Getty Images,16.05.19

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) только во вторник узнал пар поля, Джордан Спит (Jordan Spieth) верит, что выиграет «Карьерный шлем», Тайгер Вудс (Tiger Woods) пропустил тренировку в среду. Подготовка закончена: уже через несколько часов стартует второй «мэйджор» по гольфу, PGA Championship.

Джон-Дэли-1100.jpg
Джон Дэли будет принимать участие в турнире на каре. Patrick Smith/Getty Images 
Вудс пропустил тренировку в среду

Гольфистов довольно непривычно видеть в шапках, надетых поверх кепок, а также в тёплых водолазках. 

PGA Championship и конкретно Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк встретил игроков не самой майской погодой: холодно, сыро и ветрено.

В данный момент синоптики прогнозируют, что дожди возможны в четверг, а в пятницу и воскресенье их вероятность наиболее высока. В среду, в заключительный день подготовки к турниру, тоже шёл дождь. 

Тайгер Вудс решил пропустить тренировку, но не из-за непогоды и, к счастью, не из-за травмы. Менеджер спортсмена Марк Стейнберг (Mark Steinberg) заявил, что с Тайгером всё в порядке, он просто захотел побольше отдохнуть, а поле он и так знает хорошо, ведь он тренировался на нём на прошлой неделе.

Действительно, Вудс сыграл все 18 лунок несколько дней назад, но на этой неделе он провёл только девять лунок в понедельник и пришёл на тренировочный рендж во вторник. 

На пресс-конференции Тайгер говорил, что в среду хочет сыграть ещё девять лунок, а также дополнительно потренироваться, но планы поменялись.

Также Вудс пошутил по поводу предоставленного гольф-кара по медицинским причинам Джону Дэйли (John Daly), который будет играть на турнире с него - «я выходил на поле и с поломанной (broken) ногой» - отметил он.

(Тайгер Вудс надевал на тренировки шапку поверх кепки)

Сможет ли Спит завоевать «Карьерный шлем»?

Его соотечественник, Джордан Спит, провёл плановую подготовку к, возможно, самому важному турниру в сезоне. 

Почему? Потому что Спиту не хватает именно титула на PGA Championship для того, чтобы оформить «Карьерный шлем». Журналисты и болельщики не слишком акцентируют на этом внимание, потому что Джордан уже давно не показывает чемпионского гольфа, а в рейтинге FedEx Cup занимает только 150-е место.

«Если мне удастся выиграть этот турнир, то по-моему я стану всего шестым игроком, который победит на каждом «мэйджоре». Стать частью этой элитной группы – это как мечта, которая может стать явью. Но при этом я понимаю, что если я буду здоров и буду нормально играть, то у меня будет ещё порядка 30 шансов выиграть PGA Championship. Одна попытка ведь должна стать успешной?», - риторически спрашивает Спит.

(Подготовка к историческому майскому PGA Championship)

Три «мэйджора» из четырёх выиграл и Рори Макилрой, только ему для полной коллекции не хватает другого турнира – «Мастерс». PGA Championship он выигрывал дважды. 

Когда Рори сел в зал для пресс-конференции, перед ним положили счётную карточку, и только в тот момент он узнал истинный пар поля Bethpage Black.

«Я точно не знал, какой тут пар – 70 или 71. Теперь вижу, что 70. Седьмая лунка может играться и как пар-5, и как пар-4. Когда мы играли здесь в рамках PGA-тура, то эта лунка была пар-5, а во время двух US Open – пар-4», - вспоминает Рори.

Изучение поля, лунок и погоды закончено, уже через несколько часов начнётся 101-й розыгрыш PGA Championship.