Макилрой хочет играть на Олимпиаде за Ирландию

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images Europe,24.10.19

Рори станет олимпиоником. По крайней мере, Рори Макилрой (Rory Mcilroy) очень хочет принять участие в Олимпиаде-2020 в Токио.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилрой на Олимпиаде в Токио хочет выступать за Ирландию. Getty Images Europe
Сложный выбор Рори

Гольф вернулся в программу Олимпийских игр в 2016 году. Однако по разным причинам многие ведущие гольфисты не приехали в Бразилию. 

Кто-то посчитал, что Олимпиада – пока не настолько важный и престижный турнир, чтобы ради него ломать график и лететь на другой континент.

Другие собирались приехать в Рио, но их напугал вирус Зика. У Рори Макилроя была ещё и третья причина: он не знал, какую страну представлять. Североирландец выбирал между Ирландией и Великобританией. 

Официально Team GB объединяет спортсменов Великобритании и Северной Ирландии, но при этом у атлетов есть выбор.

В 2012 году Рори говорил, что если попадёт по рейтингу, то будет выступать за Великобританию. В 2013-м он заявлял, что выбирает между двумя командами и опцией вообще не ехать на Олимпиаду, чтобы не делать сложный выбор и не обижать тех или иных болельщиков. В 2014-м он сообщил, что определился и будет представлять Ирландию. 

Позднее, как уже было сказано, Макилрой всё же отказался от участия в играх в Рио.

«Япония обожает гольф»

«Мне пришлось столкнуться с теми проблемами, с которыми не сталкиваются другие гольфисты. Это создавало определённые трудности. Но в какой-то момент я понял, что не могу позволить этим препятствиям встать у меня на пути и заставить меня пропустить Олимпиаду.

Я с нетерпением жду старта Игр в Токио, чтобы назвать себя олимпиоником. Прекрасно, что турнир пройдёт в Японии – стране, которая без ума от гольфа. На трибунах царит потрясающая атмосфера. На этой неделе я нахожусь здесь на турнире Zozo Championship и вижу, что болельщики просто обожают гольф. Так что я очень хочу вернуться сюда в следующем году и сыграть на Олимпиаде», - рассказал Макилрой.

Путёвку в Токио практически гарантированно получат игроки, которые к 22 июня 2020 года будут находиться в топ-15 мирового рейтинга. 

Почему практически? Потому что от одной страны не может быть более четырёх представителей, но Рори об этом беспокоиться не стоит, ведь в Ирландии и Северной Ирландии не так много сильных гольфистов. 

Напомним, сейчас Макилрой занимает в рейтинге второе место, поэтому его участие в Играх вопросов почти не вызывает.   
Теги: Rory Mcilroy