Гольфисты бьют всё дальше и дальше. Что грозит мировому гольфу?

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Quinn Rooney/Getty Images,05.02.20

100-летний анализ дальности полёта мяча. Ведущие гольф-организации USGA и R&A опубликовали огромный, более чем 100-страничный доклад. Какие выводы можно сделать?

Дастин-Джонсон-1100.jpg
Паулина Гретцки и один из самых дальнобьющих гольфистов Дастин Джонсон. Quinn Rooney/Getty Images

Многие поля могут признать устаревшими

Distance Insights Project (Проект по изучению расстояния) был создан в мае 2018 года по инициативе USGA и R&A для того, чтобы получить наиболее полные и точные данные по дальности полёта мячей. 

У этого проекта было несколько целей: прежде всего, понять, как постоянное увеличение средней дальности полёта мяча влияет на игру сейчас и как будет развиваться гольф в будущем.

Сразу оговоримся, что пока делать какие-то далекоидущие выводы рано: сами создатели отмечают, что в ближайшие 1,5 месяца будут определены конкретные темы для более глубокого анализа, а для получения результатов исследований может уйти от 9 до 12 месяцев. 

Тем не менее, о чём-то можно с уверенностью говорить уже сейчас.

Так, проведённый анализ подтвердил, что в мировом гольфе продолжается тенденция увеличения дальности полёта мяча. 

Поля становятся всё длиннее, но в USGA и R&A всё равно считают, что через какое-то время гольф может столкнуться с серьёзными проблемами.

Какими именно? 

Многие поля уже физически нельзя удлинить, поэтому нивелировать увеличивающуюся дальность полёта мяча невозможно. Это может привести к тому, что такие поля перестанут быть достаточно сложными или вовсе станут устаревшими.

Кроме того, увеличение дальности полёта мяча может подорвать основные принципы гольфа, которые заключаются в том, что игроку для достижения успеха нужно продемонстрировать широкий спектр навыков и умений.

«Гольф-сообщество должно объединиться»

Если поля, которые можно удлинить, станут ещё более длинными, то это может привести к ещё большей озабоченности общества по поводу использования воды, химикатов и других ресурсов. 

Более того, согласно отчёту, удлинение полей приведёт к увеличению времени прохождения раунда, а, как известно, ведущие организации активно борются с медленной игрой и делают всё возможное, чтобы раунды становились короче. 

Уже не говоря о том, что подобная мера противоборства с увеличением дальности полёта мяча (удлинение полей) не делает гольф более интересным для зрителей и телезрителей.

Что можно сделать, чтобы остановить подобный тренд, который может угрожать гольфу как игре? 

Генеральный директор USGA Майк Дэвис (Mike Davis)считает, что всё гольф-сообщество должно объединиться и постараться вместе решить эту проблему.

«Отчёт показывает тенденции не нескольких последних лет и не даёт представление о том, что будет через несколько лет. Речь о долгосрочных перспективах гольфа как игры. Из отчёта явно следует, что гольфисты бьют всё дальше и дальше, а поля становятся всё длиннее и длиннее. Это оказывает большое влияние на затраты на строительство и эксплуатацию гольф-полей, и это коснулось игроков всех уровней. 

Мы считаем, что проблема никуда не денется, если только нам не удастся остановить этот тренд. 

Только при сотрудничестве всего гольф-сообщества у нас есть возможность сделать так, чтобы гольф оставался интересным и в меру сложным видом спорта для будущих поколений», - считает Дэвис. 
Теги: PGA, USGA, R&A, Mike Davis