Макилрой возвращается на вершину. Рейтинг лучших гольфистов мира на февраль 2020 года

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Keyur Khamar/PGA TOUR via Getty Images,06.02.20

Смена караула. На следующей неделе Рори Макилрой (Rory Mcilroy) снова станет лучшим гольфистом мира.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Рори Макилрой на турнире Farmers Insurance Open в Torrey Pines North. Keyur Khamar/PGA TOUR via Getty Images
Макилрой обгонит Кепку

Брукс Кепка (Brooks Koepka) в четвёртый раз возглавил мировой рейтинг 19 мая 2019 года. В какой-то момент его превосходство над всеми остальными было огромным, но травма колена, длительное отсутствие и не слишком хорошие результаты позволили конкурентам к нему приблизиться.

Уже на прошлой неделе Джон Рам (Jon Rahm) мог стать первой клюшкой мира, если бы победил в Финиксе, но на этом турнире он занял девятое место. 

На этой неделе ни Кепка, ни Рори Макилрой не выступают, но у американца «сгорит» и обесценится достаточное количество очков, чтобы североирландец сумел его обойти. 

Впервые Кепка взошёл на вершину в октябре 2018 года, затем – дважды в ноябре, но в сумме за три первых «подхода» он находился на троне всего девять недель. Сейчас же Бруксу был первым на протяжении 38 недель, а в сумме – 47. Это десятый показатель в истории.

Симпсон вернулся в топ-10

Макилрой же в общей сложности занимал высшую ступень аж семь раз, так что это будет его восьмое восхождение. У Рори 95 недель на первой ступени, и он наверняка обгонит Ника Фалдо (Nick Faldo), у которого 97. Дальше только звёзды. У Грега Нормана (Greg Norman) 331 неделя, у Тайгера Вудса (Tiger Woods) – 683.

Вудс, к слову, располагается на шестой позиции и на какие-то тысячные доли балла опережает Уэбба Симпсона (Webb Simpson), который только что выиграл в Финиксе и впервые с 2012 года оказался в десятке. 

Макилрой же впервые с 2015 года станет лучшим гольфистом мира. На протяжении полутора лет Рори играет очень стабильно, практически на всех турнирах претендует на победу или выигрывает их, и рейтинг, который учитывает результаты гольфистов за два года, отражает то, что в течение этого отрезка Макилрой действительно является сильнейшим.


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).