Бабба Уотсон — олимпийский пример для подражания

Георгий Шевцов,Фото:Stan Badz/PGA TOUR/IGF,15.08.16

Американский гольфист Баба Уотсон (Bubba Watson) не заработал медаль, но показал всему миру, почему гольф должен быть на Олимпийских играх.

Bubba-Watson_1000.jpg
Бабка Уотсон. Stan Badz/PGA TOUR/IGF
Скандалы и критика

До Олимпиады в Бразилии гольф был самым скандальным видом спорта. Многочисленные отказы, проблемы со строительством поля, вирус Зика… В общем, пока Рори Макилрой (Rory Mcilroy) рассказывал о процентной вероятности заболеть вирусом в Бразилии, Адам Скотт (Adam Scott) сетовал на загруженное расписание, а другие игроки элиты говорили о недостатке престижа в Олимпиаде, Бабба Уотсон, напротив, рассуждал о мечте.

Американец никогда не скрывал, что Олимпийские игры для него — большое счастье.

Посол гольфа на Олимпиаде

Во многом удивительно, что Игры в Рио настолько изменили Уотсона. Он — человек далеко не с идеальной репутацией, но в Бразилии был самым популярным гольфистом и не заслужил ни одного негативного отзыва в свой адрес. Даже когда в первый день он полностью провалился, сыграв за 73 удара — держался молодцом.

«Для меня это совершенно удивительное чувство. Большая привилегия, чтобы находиться на Олимпиаде и быть частью такого невероятного праздника. Я бы даже сказал, что это мечта всей жизни. Находиться рядом с такими выдающимися спортсменами». 

Уотсон не лукавил. Он действительно, пожалуй, сделал больше всего фотографий со знаменитыми атлетами. Особняком, конечно, стоит Майкл Фелпс.

При этом Уотсон проявил необычайную любовь к спорту. Гольфист в один из дней сразу после игры отправился не на отдых, а наблюдать за игрой в бадминтон! Уотсон стал любимчиком всей олимпийской деревни. Пожалуй, такое поведение от не самого дисциплинированного игрока — веский довод в пользу тех, кто считает, что гольф должен быть на Олимпиаде. 

«Впервые мы пошли на фехтование. Это была Россия против Эстонии — женский матч за бронзовую медаль. Я даже не знал, мы просто взяли билеты, так как было интересно, что там происходит. Это невероятный вид спорта!», — говорил Уотсон. 

Многие уже в шутку называли Уотсона главной продвигающей силой гольфа на Олимпиаде. Действительно во многом в Бразилии Бабба превратился в большого ребёнка, получая искреннее удовольствие от происходящего в Рио. Пускай он не заработал медаль, но показал всему миру, что и для гольфа важен олимпийский дух.