Tour Championship. Дэй снялся, Д. Джонсон стал единоличным лидером

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images,24.09.16

В Атланте продолжается турнир Tour Championship. Лидером по-прежнему является Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Джейсон Дэй (Jason Day), который был одним из лидеров в четверг, снялся из-за травмы спины.

Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй уже после семи лунок был вынужден сняться. Sam Greenwood/Getty Images
Джейсон Дэй снялся из-за травмы спины

После двух раундов Итогового турнира главным фаворитом стал Дастин Джонсон. Он всего на очко опережает Кевина Чаппелла (Kevin Chappell), тот в свою очередь имеет трёхочковый перевес над ближайшими конкурентами.

Однако, пожалуй, главное событие дня произошло за пределами поля. Джейсон Дэй уже после семи лунок был вынужден сняться. Обычно гольфисты это делают, если не претендуют на победу или на хороший результат. В случае с Джейсоном была другая ситуация.

Он отлично сыграл в четверг, нанеся 67 ударов. В пятницу Джейсон тоже действовал вполне нормально — в пар. Но после семи лунок австралиец принял решение сняться из-за травмы спины — того же повреждения, которое помешало ему доиграть на предыдущем этапе плей-офф, BMW Championship.

«Джейсон снялся в качестве меры предосторожности. Дэй должен полностью восстановиться после продолжительного межсезонья», — говорится в заявлении.

Таким образом, лучший гольфист мира не сможет завоевать FedEx Cup, хотя перед стартом турнира он занимал четвёртое место в рейтинге и, соответственно, контролировал ситуацию. В случае победы именно Дэй завоевал бы престижный трофей.

Дастин Джонсон претендует на общую победу в FedEx Cup

Теперь главным фаворитом является Дастин Джонсон. Американец замечательно сыграл в четверг (66 ударов) и продолжил в том же темпе в пятницу. На первой девятке он выполнил два бёрди благодаря двум точным апроучам. На второй девятке Дастин сделал ещё три бёрди, и вновь в основном за счёт своих айронов.

Паттер же при этом выручал не так часто. Более того, на 17-й Джонсон допустил второй боги за раунд после обидной ошибки с небольшого расстояния на грине. На 18-й пар-5 Дастин вновь сыграл не лучшим образом и прошёл лунку в пар. В любом случае, результата 67 ударов вполне хватило для того, чтобы стать единоличным лидером.

«Гольф никогда не бывает простым. Я бы хотел, чтобы иногда играть в гольф было бы легко. Сейчас я действую на высоком уровне. Я уверен в своей игре. Мне кажется, что на каждом турнире я действую примерно одинаково, и мне это нравится. Но мне пришлось много поработать, чтобы добраться до той позиции, которую я сейчас занимаю», — рассказал Дастин.


(Обзор второго раунда Tour Championship)

В нижней части таблицы находятся три маститых игрока, которые обычно претендуют на более высокие места — это Бабба Уотсон (Bubba Watson), Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Джимми Уокер (Jimmy Walker). Микелсон попал всего на один фэервэй в четверг и немного улучшил этот показатель в пятницу — пять из четырнадцати.

Фил проверяет три различных драйвера, поэтому его неточная игра начальными ударами не должна удивлять — он готовится к Кубку Райдера. Бабба Уотсон же пока в команду не попал и с такой игрой может и не получить заключительную 12-ю путёвку в сборную США.