Аномальная жара испортила грины в Шанхае в преддверии HSBC Champions

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,21.10.16

«Не рассчитывайте на идеальное качество поля». Примерно такое сообщение получили гольфисты в преддверии HSBC Champions. Сильнейшая жара сказалась на качестве гринов в Шанхае.

WGC+HSBC.jpg
Сильнейшая жара сказалась на качестве гринов в Шанхае. Andrew Redington/Getty Images
Почти все ведущие гольфисты

На следующей неделе в Шанхае пройдёт один из крупнейших турниров сезона — этап WGC HSBC Champions. На данный момент ожидается приезд 43 из 50 лучших гольфистов мира. Да, не «мэйджор», но очень близко.

Конечно, топ-игроки, да и на самом деле другие тоже, рассчитывают приехать на поле, которое будет в идеальном состоянии. Но на сей раз ожидать этого не стоит. PGA-тур специально послал игрокам сообщение, в котором предупреждает о не самом высоком качестве поля. Для чего это сделано? Для того, чтобы избежать критики на месте. Вас, мол, предупредили: если приехали, то не жалуйтесь.

При этом всё же гольфистов не отговаривают от поездки в Шанхай. В сообщении PGA-тура говорится, что организаторы «уверены в том, что игрокам будет предоставлено поле в хорошем состоянии к старту соревнований».

40 градусов на протяжении 32 дней

Из-за чего сложилась такая ситуация? Из-за аномальной жары. В Шанхае было зафиксировано самое жаркое лето за 130 лет. На протяжении 32 дней подряд температура не опускалась ниже 40 градусов по Цельсию! Кроме того, сильные дожди в соседстве с жарой тоже ухудшили качество гринов.

 
Всё это вынудило руководителей клуба Sheshan Golf Club пересаживать траву на гринах. Как видно на фотографии, результат есть. Но по-прежнему трава не идеально ровная и зелёная.

Членам клуба на протяжении нескольких месяцев приходилось играть на временных гринах. Для профессионального турнира, тем более такого крупного, это не вариант. Гринкиперам предстоит много работы, чтобы максимально подготовить игровую поверхность к старту чемпионата.
Теги: PGA, HSBC Champions