Макилрой назвал настоящие причины отказа от участия в Олимпиаде

Денис Захаров,Фото:David Cannon/Getty Images,09.01.17

Оказывается, Рори Макилрой (Rory McIlroy) не поехал выступать на поле в олимпийском Рио не из-за вируса Зика, как говорилось в начале прошлого года, и даже не из-за того, что он не считает этот турнир престижным. Проблема в чувстве патриотизма. К двум странам.

Rory+McIlroy_1000.jpg
Рори Макилрой не хотел выбирать между двумя странами и показывать неуважение к одной из них на Олимпиаде. David Cannon/Getty Images
Как это было

Рори Макилрой подвергся шквальному огню критики после пресс-конференции во время Open Championship. Тогда он поведал миру, почему не хочет выступать на Олимпийских играх.

Помимо прочего, Рори бросил фразу «Я пришел в гольф для того, чтобы побеждать на по-настоящему известных турнирах, а не развивать гольф во всех уголках планеты». Именно данную фразу в следующие полгода журналисты припоминали гольфисту чаще других, ссылаясь на необходимость олимпийского турнира для популяризации игры. 

В итоге, правда, Рори стал всего одним, из почти двух десятков топовых игроков мира, которые так и не отправились в Южную Америку, что подарило нам дуэль Хенрика Стенсона (Henrik Stenson) и Джастина Роуза (Justin Rose).
Теперь же, пять месяцев спустя, после того как олимпийские баталии утихли, Макилрой решил в деталях объяснить, что же побудило его отказаться от турнира. 

Олимпийский национализм

Правила международного олимпийского комитета позволяют уроженцам Северной Ирландии представлять на соревнованиях как Ирландию, так и Великобританию, что сталкивает между собой чувства патриотизма игрока и его культурные установки. После длительных раздумий над своим интернациональным будущим, в середине 2015-го года Рори объявил о том, что он в большей степени чувствует себя ирландцем, нежели британцем, а потому на Олимпиаде будет представлять родину Святого Патрика.
Теперь же, в интервью ирландской газете Independent, Рори рассказал, что то его решение доставляло ему максимальный дискофморт.

«Надо понимать, что не все в мире движимо патриотическими чувствами или оголтелым национализмом, – отметил второй игрок мирового рейтинга, – Но международный Олимпийский комитет, по сути, заставляет нас проводить границы!»

Далее 27-летний спортсмен развивает свою мысль, отмечая, что он просто не хотел выбирать между двумя странами и показывать неуважение к одной из них на Олимпиаде.

«Почему меня заставляют выбирать? Почему я должен задавать себе вопрос, кто я? Откуда мои корни? Какая культура мне ближе? Какую сторону я хочу больше разозлить? Я возмущен работой Международного олимпийского комитета, и я буду говорить об этом открыто! Меня поставили в положение проверки моих чувств, и я должен был решить, какие из них сильнее».

После победы на Олимпиаде Джастин Роуз обменялся несколькими SMS-сообщениями с Рори Макилроем, в которых последний отметил, как бы некомфортно чувствовал себя на пьедестале почета.

«На самом деле, я не знаю слов ни ирландского, ни британского гимнов. Мне непонятна концепция, когда все сводится к цветам флагов. Я стараюсь избегать подобного восприятия», – подвел итог Макилрой.

Будет ли он выступать на играх в Токио в 2020-м году, и под каким флагом он будет это делать? Спортсмен не сказал. Возможно, за три оставшихся года Международная федерация гольфа примет решение о том, что Рори и другие североирдандцы смогут выступать сразу под двумя флагами на международных соревнованиях. Уж слишком велика его роль в современной игре.