Йен Полтер расстался с карточкой гольфиста PGA тура

Денис Захаров,Фото: Jared C. Tilton/Getty Images,22.04.17

Не сумев пройти кат на турнире Valero Texas Open, англичанин Йен Полтер (Ian Poulter) потерял возможность на постоянной основе выступать в PGA туре. Однако это не значит, что мы не увидим его в заокеанских турнирах, а для самого спортсмена это великолепный шанс на новый виток вверх в карьере.

Ian+Poulter_1000.jpg
Йен Полтер сенсационно вылетел из Тура. Jared C. Tilton/Getty Images
«Вы слишком драматизируете...»

Напомним, предыстория нынешней ситуации заключается в том, что из-за травмы в прошлом сезоне Полтер получил от PGA медицинское пролонгирование своей карточки – с условием: за 10 первых этапов тура в 2017 году гольфист сумеет заработать 360 тысяч долларов.

Возможно, в Полтере есть русские корни, потому что по какой-то причине британец, постоянно проживающий в США, а значит имеющий возможность постоянно играть на территории страны, придумал себе проблемы на ровном месте. Ведь в итоге он сам себе отвёл на сохранение карточки игрока всего четыре чемпионата. Как следствие, его судьба решалась на поле TPC San Antonio на этой неделе.

Для того чтобы сохранить прописку в топовом, а главное – самом дорогостоящем туре мира, Полтеру необходимо было финишировать на 36-м месте (или выше) из 146 участников турнира. Однако пройдя поле за 71 и 75 ударов соответственно, представитель туманного альбиона не дотянул двух ударов до третьего раунда. 

«Вообще, вы слишком драматизируете и начали разогревать эту историю еще на прошлой неделе, –  рассказал англичанин. – Если честно, я бы просто хотел финишировать выше на этой неделе, независимо от моего статуса. К сожалению, этого не произошло».

Скучать не придется

Несмотря на описанную ситуацию, Полтер, который, понятное дело, теперь сконцентрируется на выступлениях в туре Европейском, играть в Америке не перестанет. Он по-прежнему имеет право выступать на тех турнирах, где он ранее становился чемпионом, также, очевидно, в огромном количестве продолжит получать приглашения от различных спонсоров крупнейших этапов тура. 

«Подобная проблема не значит, что мы с вами расстаемся и вы меня не увидите. Это означает лишь то, что я должен перенастроиться, сделать правильные выводы и продолжать работать».

Уже в следующий уикенд Полтер выйдет на поле в Новом Орлеане, где примет участие в первом в истории PGA тура командном турнире. Партнером по игре у Йена станет австралиец Джефф Огилви (Geoff Ogilvy). Сам по себе турнир включит помимо описанной пары еще 39 разномастных команд, состоящих из лучших гольфистов мира.

«Гольф – вообще забавная история. Сейчас никто не может понять, как такое произошло, но стоит на следующей неделе выйти на поле и выиграть, все тут же забудут о подобных разговорах», – не скрывает своего позитива британец.

В общей сложности Полтеру не хватило всего 30 тысяч долларов для сохранения прописки в высшем свете, или же 35 очков в рейтинге FedEx Cup. Главное же, что сам спортсмен не теряет присутствия духа.

«Да, мое расписание пошло к черту. И теперь каждый понедельник я должен быть готов отправиться на новый турнир, принять еще одно приглашение. Я буду выступать в Европе, я проведу еще несколько турниров здесь и моей главной задачей будет попадания на US Open. И для этого я сделаю абсолютно все необходимое».