Дэй возвращается на свой уровень

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Drew Hallowell/Getty Images,23.05.17

От потрясающего патта на 18 метров до промаха с одного. Джейсон Дэй (Jason Day) провёл яркую неделю на турнире по гольфу AT&T Byron Nelson. Ему не удалось выиграть, но поводов для позитива предостаточно. 
 
Jason+Day_1100.jpg
Джейсон Дэй. Drew Hallowell/Getty Images
Дэй вернулся в тройку

Джейсон Дэй благодаря второму месту на турнире в Техасе поднялся на третью строку в мировом рейтинге. Австралиец не выигрывает уже больше года, с The Players Championship-2016. Конечно, удержаться на вершине без побед трудно, но ниже четвёртого места Дэй не опускался, а сейчас, как мы уже сказали, вернулся в тройку.

Дело в том, что Джейсон получал хорошие очки на крупных турнирах. Да, он не побеждал, но становился вторым, третьим, четвёртым... Потом, правда, он пропустил несколько месяцев из-за травмы, а по возвращении играл ниже своих возможностей.

Прекрасный патт на 18 метров

В определённой степени это связано с тяжёлой болезнью его мамы. Однако на прошлой неделе на AT&T Byron Nelson Дэй показал отличный гольф. Возможно, лучший с PGA Championship-2016. Австралиец был очень близок к победе, но в плей-офф не попал с 1,1 метра и не сумел продолжить борьбу за трофей. Интересно, что в третьем раунде на 17-й лунке ему удался фантастический патт с 18 метров. Вне всяких сомнений, один из лучших паттов сезона, если не лучший.

«В целом неделя получилась очень хорошей, хотя я и расстроен тем, как именно я закончил турнир. До этого у меня было всего одно попадание в топ-10 в этом сезоне. Сегодня я играл очень хорошо. Да, выиграть не получилось, но это не первый турнир, который я обидно проиграю. У меня было много подобных поражений раньше и будет ещё много в будущем.

Мне надо постараться использовать полученный опыт для успешного выступления на следующих стартах. Мне нравится моя игра. Все элементы сейчас получаются. Мне надо немного поработать в целом, и если эта работа принесёт плоды, то я должен подойти в очень хорошей форме к «мэйджорам», — рассказал Дэй.