PGA Championship станет вторым «гольф-мэйджором» и будет проводиться в мае

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,08.08.17

Четвёртый «мэйджор» сезона станет вторым. PGA Championship с сезона-2019 будет проводиться в мае. Какие ещё изменения произойдут в гольф-календаре? 
 
PGA+Championship-1000.jpg
Ross Kinnaird/Getty Images
Олимпиада меняет календарь

В мире гольфа появился новый большой турнир — Олимпиада. В прошлом сезоне расписание пришлось немного изменить, чтобы включить в него Игры в Рио-де-Жанейро. Однако июль и август оказались для гольфистов очень наполненными. Практически подряд им пришлось играть «мэйджоры», этап WGC, Олимпиаду, а затем ещё и начался плей-офф сезона, вслед за которым последовал Кубок Райдера.

Для того, чтобы избежать такого плотного календаря, и было принято решение перенести PGA Championship на май. Конечно, определённые изменения произойдут и с другими турнирами. Так, The Players Championship, главный турнир PGA-тура, будет вновь проводиться в марте. В этом месяце он проходил до 2007 года.

Главный старт Европейского тура, BMW Championship, возможно, тоже поменяет свои даты. Обычно гольфисты собираются в середине мая, но теперь могут возникнуть конфликты с PGA Championship. Сам PGA Championship, который в календаре занимает четвёртое место, теперь станет вторым — после «Мастерс» и перед British Open.

Повысится ли престиж PGA Championship?

Таким образом, начало августа будет освобождено под олимпийский турнир. Надо понимать, что для такого турнира подготовка должна быть большей, нежели для обычного соревнования. Во-первых, некоторые игроки хотят заранее приехать на Олимпиаду и принять участие в церемонии открытия. Во-вторых, Олимпиада пройдёт в Токио, так что всем европейцам и американцам нужно время для адаптации.

Глава PGA of America Пит Бевакья, чья организация проводит PGA Championship, совсем не против таких перемен.

«Мир подстраивается под Олимпийские игры. Изменения могут коснуться и FedEx Cup. В какой-то момент мы стали задумываться о проведении PGA Championship в мае.

Какие двери это открывает для нас? Мы станем вторым «мэйджором» в календаре после «Мастерс». Это может дать нам более высокие телевизионные рейтинги», — объяснил Бевакья.

Не секрет, что PGA Championship на данный момент четвёртый не только по календарю, но и по престижу. Возможно, новое место в календаре — фактически в середине сезона — благоприятным образом скажется и на престиже соревнования.