Трое чемпионов «гольф-мэйджоров» сыграют в одном флайте на BMW Championship 2017

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andy Lyons/Getty Images,13.09.17

Большой гольф возвращается. На этой неделе пройдёт третий этап плей-офф PGA-тураBMW Championship. Ведущие гольфисты поспорят за попадание на Итоговый турнир года, при этом некоторым, в частности Рори Макилрою (Rory Mcilroy), надо очень постараться, чтобы поехать в Атланту. 
 
BMW+Championship-1000.jpg
Первая клюшка мира - Дастин Джонсон. Andy Lyons/Getty Images
Один из крупнейших турниров сезона

Все «мэйджоры» сезона уже завершены, но это не означает, что остальные турниры не заслуживают внимания. Этапы плей-офф FedEx Cup, конечно, проигрывают по престижу и популярности «мэйджорам», но внушительный призовой фонд привлекает практически всех ведущих игроков. И не будем приуменьшать значение сильнейшего гольфиста главного тура мира.

Если на первых двух этапах некоторые игроки топ-уровня не выступали, то на этой неделе состав очень сильный. В теории можно пропустить BMW Championship и всё равно отобраться в Атланту на Tour Championship (напомним, что там сыграют 30 сильнейших), но так поступать нецелесообразно.

Именно по этой причине в Иллинойсе должны сыграть все 70 ведущих игроков FedEx Cup. Это не совсем соответствует официальному мировому рейтингу, но списки очень близки.

На «мэйджорах» организаторы как правило делают несколько центральных флайтов, распределяя главных звёзд по двум-трём группам. Здесь же организаторы BMW Championship решили сделать один очень мощный флайт — это три лидера рейтинга FedEx Cup, три американца и три чемпиона «мэйджоров». Речь о Джордане Спите (Jordan Spieth), Джастине Томасе (Justin Thomas) и Дастине Джонсоне (Dustin Johnson).


(Джордан Спит выполнил символическую подачу на бейсбольном матче)

В мировом официальном рейтинге они занимают сейчас первое, второе и четвёртое место, так что бок о бок на протяжении первых двух дней будут играть лучшие гольфисты мира. Порой даже на «мэйджорах» не встречается такого сильного флайта.


Одни звёзды на лёгком поле


Конечно, есть и другие звёзды, в частности Рори Макилрой — действующий чемпион Tour Championship. Ему для того, чтобы попасть в Атланту, надо постараться, потому что в данный момент он занимает в рейтинге 51-е место. Подсчитано, что североирландцу, скорее всего, надо попасть в топ-5, чтобы иметь шанс переместиться в FedEx Cup в первую тридцатку.

В данный момент за пределами 30 лучших находится и Фил Микелсон (Phil Mickelson), которому тоже надо успешно выступить для того, чтобы полететь в Атланту. Отметим, что Фил играл на каждом Итоговом турнире с 2007 по 2013 год, а затем принял участие всего в одном подобном соревновании.

Как и на любом этапе плей-офф, внимание любителей гольфа сосредоточено не только на борьбе за титул, но и за позиции примерно с 25-й по 35-ю, где и пройдёт главное сражение за путёвки в Атланту. В теории один удар может отделить игрока от прохождения отбора.

Как мы уже сказали, это большой престижный турнир с отличным составом. Как правило, это означает, что и поле имеет достаточно высокую сложность, но не в данном случае. На поле Conway Farms Golf Club наносили и 59 ударов, и в целом делали десятки бёрди. Так, действующий чемпион Дастин Джонсон выиграл прошедший розыгрыш с результатом «-23». О специфике поля рассказал Чарли Хоффман (Charley Hoffman).

«Конечно, здесь есть лунки, на которых можно делать бёрди. На поле несколько коротких пар-4 и пар-5. При этом раунд из 59 ударов, который провёл Джим Фьюрик, с точки зрения погоды не был идеальным. Дул ветер 15-20 миль в час, поле не было слишком мягким.

Так что Джим провёл феноменальный раунд. Возможно, это один из лучших раундов среди всех, кто нанёс 59 ударов, а может быть и вовсе лучший», — рассказал Хоффман.