Адам Скотт больше не работает с кедди Стивом Уильямсом

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Streeter Lecka/Getty Images,26.09.17

В новый сезон с новым кедди. Адам Скотт (Adam Scott) в 2018 году не будет работать со Стивом Уильямсом (Steve Williams). Специалист из Новой Зеландии, известный по своему сотрудничеству с Тайгером Вудсом (Tiger Woods), теперь станет кедди своей соотечественницы Даниэль Канг (Danielle Kang). 
 
Steve+Williams-1000.jpg
Стив Уильямс и Адам Скотт. Streeter Lecka/Getty Images
В одном ряду с Микелсоном, Макилроем и Дэем

В этом сезоне менять кедди стало модно. Это уже сделали Фил Микелсон (Phil Mickelson), Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Джейсон Дэй (Jason Day). На этой неделе стало известно, что завершили сотрудничество Адам Скотт и Стив Уильямс. Точнее, Стив должен провести с австралийцем ещё два турнира в Азии. В сумме они работали вместе семь лет, хотя периодически Уильямс помогал австралийцу лишь на отдельных турнирах.

Собственно, то, что Стив не может постоянно путешествовать со Скоттом, похоже и стало причиной их расставания. Или, по крайней мере, одной из них. В беседе с местной прессой Уильямс рассказал, что в 2018 году уже не будет ездить с Адамом.

«В следующем сезоне у него будет другой кедди. У Скотта появится постоянный кедди на все турниры. На протяжении двух сезонов ему помогали два специалиста, но он хочет, чтобы с ним путешествовал один кедди», — рассказал Уильямс.

Пожалуй, это решение удивляет намного меньше, чем расставания со своими кедди Фила Микелсона, Рори Макилроя и Джейсона Дэя, которые и работали со своими помощниками дольше, и делали это на постоянной основе, а не на отдельных соревнованиях, как Уильямс и Скотт.

Они начали совместную работу в 2011 году, но ненадолго расставались в 2015-м. Затем Уильямс начал помогать на отдельных стартах, в основном на крупных, тогда как Дэвид Кларк ездил со Скоттом на все остальные турниры. Ожидается, что именно Кларк будет кедди австралийца на этой неделе в Кубке Президента.

Уильямс и Вудс

Наибольшую известность Уильямс приобрёл, работая с Тайгером Вудсом. С новозеландским специалистом Вудс выиграл 13 из 14 «мэйджоров». В 2011 году Стив на временной основе помогал Скотту, пока Вудс был травмирован. Тайгеру это не понравилось, и он решил расстаться с Уильямсом.

Позднее Стив написал в своей книге, что периодически ощущал себя рабом Вудса. Стив имел в виду моменты, когда Тайгер швырял клюшки в сторону гольф-бэга, а Уильямсу приходилось их поднимать. Сейчас вроде бы их отношения стали нормальными. Во всяком случае, кедди позитивно отзывается о Вудсе и даже допускает (правда, интервью было сделано в 2015 году), что у Тайгера есть шанс выиграть ещё несколько «мэйджоров».

Теперь Уильямс будет работать с новозеландской спортсменкой Даниэль Кинг. Условия их сотрудничества пока неизвестны, но на этой неделе Скотт будет помогать своей соотечественнице на New Zealand Open.