Женский US Open впервые пройдёт на знаменитом гольф-поле Pebble Beach Golf Links

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,25.10.17

За равноправие. Знаменитый гольф-клуб Pebble Beach Golf Links впервые примет женский «мэйджор». Во вторник было объявлено, что именно здесь пройдёт женский US Open. 
 
T+Pebble+Beach-1000.jpg
Грин 7й лунки Pebble Beach. Harry How/Getty Images

Одно из лучших полей гольф мира

Pebble Beach Golf Links является одним из самых известных полей в мире. Он входит в ротацию Открытого чемпионата США и в 2027 году примет очередной розыгрыш. Кроме того, стало известно, что на этой площадке пройдёт женский US Open — в 2023 году.

Эту новость можно рассматривать как победу женского гольфа. 

Ещё недавно девушки не имели возможности проводить турниры на главных полях мира. Решение о том, что женский «мэйджор» состоится на Pebble Beach, можно поставить на одну ступень с проведением US Open на Oakmont и British Open на Old Course в Сент-Эндрюсе. 

«Мы невероятно гордимся тем, что женский US Open впервые пройдёт на Pebble Beach. USGA старается проводить свои турниры на ведущих гольф-полях мира. Мы рады возможности пригласить лучших гольфистов и гольфисток мира на это уникальное поле», — заявила президент USGA Диана Мёрфи (Diana Murphy).

Поле Пеббл-Бич располагается в одноимённом городе в Калифорнии. В 2001 году оно было названо лучшим полем Америки по версии журнала Golf Digest. Кроме того, это первое публичное поле, которое удостоилось подобной чести. 

Diana+Murphy-1000.jpg
Диана Мерфи, президент USGA. Harry How/Getty Images
Да, сыграть на нём могут все желающие, но это удовольствие недешёвое: стоимость раунда составляет $495 и ещё 35 за прокат гольф-кара. Помимо игры на знаменитом поле гольфисты получают великолепный вид на Тихий океан.

Поле было построено в начале прошлого века и открылось 22 февраля 1919 года на территории отеля Hotel del Monte. 

Задачей дизайнера поля Джека Невилла было уместить как можно больше лунок на скалистых возвышенностях. В результате на поле большие перепады высот, а многие грины расположены у границы суши, так что здесь достаточно легко отправить мяч за пределы площадки.

Выставка машин на 18-й лунке


Поле стараются регулярно удлинять, но оно всё равно остаётся достаточно коротким по современным меркам, особенно для US Open — 7040 ярдов. Кроме того, пар составляет 72 удара. Для Открытого чемпионата США, правда, делается пар 71. Вторая лунка, имеющая длину всего 502 ярда, становится пар-4.

На многих лунках можно выполнять бёрди и даже иглы, но при этом поле нельзя назвать лёгким. Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell) в 2010 году победил на нём с результатом «0».

Ещё одна причина посетить Пеббл-Бич — это выставка машин. 

Каждый год в августе здесь проходит автомобильное шоу Pebble Beach Concours d’Elegance. 200 первоклассных автомобилей соревнуются за право называться лучшей машиной года.

T+Pebble+Beach-3-1000.jpg
Pebble Beach Concours d’Elegance. Getty Images
Все экспонаты выставляются на знаменитую 18-ю лунку вдоль фэервэя. Любителям мощных машин здесь делать нечего: эксперты оценивают не количество лошадиных сил, а красоту и элегантность.

И всё же гольф остаётся главной достопримечательностью городка. Глава USGA Майк Дэвис (Mike Davis) очень доволен, что это знаменитое поле примет несколько соревнований под эгидой его организации.

«Наши отношения с Пеббл-Бич начались ещё в 1929 году, когда прошёл любительский US Open. Затем мы провели ещё 11 соревнований. Это настоящее сокровище. Наши партнёры в Pebble Beach Company рассчитывают провести ещё четыре турнира в ближайшие 10 лет», — отметил Дэвис.