Дональд Трамп играет в гольф в четыре раза чаще, чем среднестатистический гольфист

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:AFP,09.11.17

В четыре раза больше, чем среднестатистический гольфист. Именно к такому выводу пришли исследователи, изучающие, как часто президент США Дональд Трамп (Donald Trump) играет в гольф. 
 
Donald+Trump-1000.jpg
Дональд Трамп садится в броневик после раунда с японским премьером Shinzo Abe в гольф-клубе Kasumigaseki Country Club Golf Course в городе Kawagoe, в префектуре Saitama, Tokyo 5 ноября 2017 года. AFP
60 раунд за девять месяцев президентства

Тема того, как часто президент выходит на поле, интересует многих. Дошло до того, что появились специальные сайты, на которых подсчитывается количество проведённых раундов. (Счетчик раундов Трампа www.trumpgolfcount.com) При этом первый подобный портал появился ещё во время президентства Барака Обамы (Barack Obama).

С Обамой всё было достаточно просто. Почти всегда о его игре в гольф сообщалось официально. Кроме того, когда он просто приезжал на поле для гольфа, было понятно, что он возьмёт в руки клюшку. 

Другая история с Трампом. Его раунды не афишируются. Помимо этого, далеко не каждый раз, когда глава государства оказывается на площадке, он непременно начинает играть. Трамп владеет 17 полями и иногда может просто приехать в свою резиденцию.

Так или иначе, считается, что за время своего президентства (около девяти месяцев) Трамп провёл 60 раундов. 

В США 23,8 миллиона гольфистов. В среднем в 2016 году они провели 19,7 раунда. Таким образом, если представить, что за свой первый год президентства Трамп выйдет на поле около 80 раз, он проведёт в четыре раза больше раундов, чем среднестатистический гольфист.

Если мы возьмём активных американских игроков-любителей, то их насчитывается 3,8 миллиона человек — 1,3% от общего населения страны шести лет и старше. Они в среднем появляются на площадке 38,6 раза за год, то есть даже по сравнению с настоящими любителями гольфа Трамп выходит на поле примерно в два раза чаще. 

80 раундов — это 20 полноценных турниров. Президент США может играть чаще, чем даже некоторые профессионалы.

Трамп сыграл с Мацуямой

Что касается сравнения с Обамой, то он за восемь лет в Белом доме проводил в год в среднем 38,25 раунда. При этом Обама стал значительно чаще выходить на поле во время своего второго срока (27 раундов в первые четыре года, 37,5 — во вторые четыре).


(Трамп сыграл в гольф с Хидеки Мацуямой и премьер-министром Японии Синдзо Абэ)

Да, Трамп действительно много играет в гольф, но при этом ему всё равно достаточно далеко до двух других президентов США. Считается, что Дуайт Эйзенхауэр в среднем проводил 100 раундов в год, а Вудроу Уилсон — 150. При этом, конечно, тогда было намного труднее точно фиксировать каждый выход главы государства на поле. Сейчас, даже если администрация Белого дома об этом не сообщает, можно получить искомые данные другими способами.

Трамп не любит афишировать выход на поле по понятным причинам. 

Публика обычно встречает подобные новости с негодованием. Дескать, в стране хватает проблем, а президент играет в гольф? 

В частности, Трампа критиковали за игру в гольф через несколько дней после урагана «Мария», который разрушил Пуэрто-Рико. На днях президент страны сыграл в гольф с Хидеки Мацуямой (Hideki Matsuyama) и премьер-министром Японии Синдзо Абэ во время своего визита в юго-восточную Азию.