Не Мацуямой единым. Кодайра сенсационно победил на RBC Heritage

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Streeter Lecka/Getty Images,16.04.18

Новая звезда из Японии? Сатоши Кодайра (Satoshi Kodaira) стал неожиданным чемпионом турнира по гольфу RBC Heritage.

Satoshi+Kodaira-1000.jpg
Сатоши Кодайра. Streeter Lecka/Getty Images
Джонсон не может наладить игру на грине

После «мэйджоров» многие ведущие гольфисты берут небольшую паузу, что вполне логично. Однако RBC Heritage имеет отличную репутацию в PGA-туре, так что состав розыгрыша-2018 всё равно оказался весьма достойным. 

Например, в Южную Каролину приехал первый гольфист планеты Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который занял 16-е место. Дастин отметил, что основной проблемой на этой неделе и в сезоне в целом является игра на грине.

Лидером начинал финальный раунд Ян Пултер (Ian Poulter), игравший шестую неделю подряд. Такой напряжённый график сказался на британце, и на второй девятке он выглядел бледной тенью самого себя. Сыграв раунд в «+4», он опустился на седьмое место.

Хорошие шансы на успех появились у Люка Листа (Luke List), но он крайне неудачно провёл концовку и допустил четыре боги на семи заключительных лунках. 

Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), наоборот, блестяще завершил раунд, выполнив четыре бёрди в самой концовке. Ему не хватило всего очка, чтобы догнать лидеров.

(Обзор финального раунда турнира RBC Heritage)

Чемпионом совершенно неожиданно стал японец Сатоши Кодайра. Когда он закончил свой раунд, он даже не был лидером, так что в тот момент предположить, что именно японец поднимет над головой кубок, было трудно. Но так получилось, что и Пултер, и Лист, и Си Ву Ким (Si Woo Kim) концовку раунда провалили, и Кодайра добрался до плей-офф. 

«Мацуяма стал для меня вдохновением»

Ким допустил очень обидные ошибки на 15-й и 18-й, когда дважды не попал на грине с очень небольшого расстояния. Хотя бы один точный патт из двух — трофей отправился бы в Корею. В итоге же судьба титула решалась в переигровке. На третьей лунке Кодайре удался отличный патт с 25 футов, а Ким свой патт примерно с 18 футов превратить в бёрди не сумел. 

Сатоши, который проводил лишь свой шестой турнир PGA-тура и который совсем недавно женился, стал одним из самых сенсационных чемпионов американского тура за пару лет. 28-летний японец в новом рейтинге переместился с 46-й позиции на 27-ю. 

(Интервью чемпиона Сатоши Кодайры)

«В начале финального раунда я даже не особо думал о победе. Я всегда мечтал о том, чтобы играть на большой сцене. Возможность выступать в PGA-туре — это моя мечта, которая стала явью. 

Я ещё не говорил с Хидеки Мацуямой, но я смотрел за его игрой по телевизору, он придал мне уверенности и вдохновения для того, чтобы играть в США», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Сан-Антонио пройдёт турнир Valero Texas Open