Звёзды в Поднебесной. 10 гольфистов из топ-20 будут бороться за $10,000,000 в Шанхае

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Matthew Lewis/Getty Images,30.10.19

Шанхай зовёт. На этой неделе в Китае пройдёт последний крупный гольф-турнир года.

Звезды-гольфа-1100.jpg
Звезды гольфа и юниоры.  Matthew Lewis/Getty Images
Вудс в Шанхае не сыграет

До конца сезона в Европейском туре осталось всего четыре соревнования. В PGA-туре уже начался новый сезон, но до конца года, помимо WGC-HSBC Champions, пройдут ещё лишь два старта. 

Предстоящий турнир в Китае – единственный, объединяющий оба тура, и последний по-настоящему крупный.

В Поднебесную прилетели или приехали 10 игроков топ-20. 

Наверное, такого состава не будет даже на Итоговом турнире Европейского тура в Дубае. К сожалению, Тайгер Вудс (Tiger Woods) в Шанхае не выступит.

(Обзор поля в Шанхае)

Да, он в прекрасной форме, но только ему известно, сколько сил он потратил на пятидневную победу на Zozo Championship. Кроме того, соревнование закончилось только в понедельник. 

Позволим Тайгеру сполна насладиться своим триумфом, тем более и без него в Шанхае звёзд достаточно.

В первую очередь это Рори Макилрой (Rory Mcilroy), который сейчас тоже очень силён. На японском турнире Рори занял третье место и теперь попробует добиться большего в Китае. Второй номер мирового рейтинга – главный претендент на победу. 

На данный момент его лучший результат в Шанхае – четвёртое место в 2009 году.

Шоффеле попробует защитить титул

«Когда ты выступаешь на этом турнире, то чувствуешь, что на тебя направлены взоры всех болельщиков Китая. Приятно играть перед любителями гольфа, которые ведут себя очень активно и которые с каждым годом всё лучше разбираются в этом виде спорта. 

Безусловно, все усилия, которые были направлены на то, чтобы развить гольф в Китае, приносят результат. Я говорю и о увеличении числа болельщиков, и о молодых талантливых игроках, которые тут появляются», - считает Рори.

В Шанхае сыграет и Джастин Роуз (Justin Rose), но сейчас от англичанина ждать больших свершений тяжело. После US Open, где он стал третьим, Джастин уже четыре месяца нигде не попадает в топ-5. Правда, именно Роуз выиграл этот турнир два года назад.

Помимо Макилроя и Роуза на WGC-HSBC Champions сыграет ещё один игрок топ-10 – Ксандер Шоффеле (Xander Schauffele), который попробует защитить свой титул. Статистика говорит о том, что пока это никому не удавалось. 

Первый розыгрыш состоялся в 2005 году, и лишь Фил Микелсон (Phil Mickelson) смог стать двукратным чемпионом, но это было не подряд: в 2007 и 2009 годах. Кстати, сам Фил тоже в числе участником предстоящего розыгрыша.