Мария Верченова. Главный повод следить за гольфом на Олимпиаде в Рио

Мария Верченова
Мария Верченова Профессиональная российская гольфистка
Российская гольфистка Мария Верченова (Maria Verchenova) стала героиней журнала Golfweek. Верченова и ещё три спортсменки, представляющие экзотические страны для гольфа. 

Maria Verchenova_1500.jpg
Мария Верченова. LPGA 
Центральное место в рассказе заняла Мария Верченова. Даже давние поклонники россиянки узнали много нового о жизни и карьере самой именитой гольфистки нашей страны.

Гольф вместо балета

До 12 лет Мария никогда не была на поле для гольфа и даже не видела вид спорта по телевизору. Её мечтой были танцы, но возникла проблема из-за роста.

«Генетически я не подходила под балет», — вспоминает Мария. С её высоким ростом невозможно было найти партнёра для танцев.

Верченова будет одной из группы относительно неизвестных в мире гольфисток, которые отправятся на Олимпиаду благодаря регламенту, направленному на развитие вида спорта во всём мире. Мария сейчас занимает место в четвёртой сотне, и этот факт, безусловно, не слишком приятен игрокам первой десятки, которые не попадут в Рио.

При этом выступление Марии на Олимпиаде в Бразилии может стать толчком для развития гольфа в России.

«Надеюсь, я буду той, кто движет вперёд эту игру», — говорит Мария в интервью.

 
 Бразильская Верченова

Желание Марии прекрасно понимает Виктория Лавлэди (Victoria Lovelady). Бразильская спортсменка впервые услышала о гольфе в 2008 году, а сейчас будет представлять родную страну на домашней Олимпиаде. Бразилии гарантированно одного место на турнире, как стране-хозяйке.

Независимо от исхода, участие в Олимпиаде уже окупилось для Лавлэди. Многочисленные спонсоры заключили с ней контракты, хотя до важного события и знать не знали о гольфе.

Ещё одной удивительной спортсменкой в Рио будет представительница Индии Адити Ашок (Aditi Ashok). Когда она в первый раз попала на поле в возрасте пяти лет, то играла без перерыва два часа, полюбив гольф мгновенно.

Теперь Ашок надеется, что гольф станет популярным в её родном Бангалоре

«Жители моего 11-миллионного Бангалора предпочитают крикет и хоккей на траве. Я хочу помочь людям хотя бы взглянуть на мой спорт».

Good morning, world

Фото опубликовано Maria Verchenova (@mariaverchenova)

 
Мария должна быть в топ-50 

После экскурсии по другим гольфисткам вернёмся к Верченовой. 

Когда Мария после рождения ребёнка начала сотрудничество с тренером Кевином Криком, то он сразу попросил оценить её каждый свой технический элемент от одного до пяти. 

За питч и чип Мария поставила себе четвёрку, а вот с остальным были проблемы. 

«Её пат был словно открытая рана. При этом Мария — очень атлетичная спортсменка. Я сказал ей, что у неё есть возможность быть в топ-50, если много работать», — вспоминает Кирк. 

Мария признаётся, что это заявление тренера добавило ей уверенности в собственных силах. Ранее россиянка чувствовала, что достигла потолка в своей карьере. Теперь всё иначе. 

Мария давно мечтает о попадании в основу LPGA тура, но из-за семейных проблем не смогла сыграть в квалификации прошлого года. В 2016-м всё должно пойти по плану. 

Кирк считает, что техника Марии улучшилась на 90 процентов, если сравнивать с началом работы. Неплохой результат за 18 месяцев. 

Любопытно, что Кирк сократил тренировки Марии до пяти часов в день. Кроме того, благодаря определённым наработкам Верченова готова играть в любое время суток и не имеет проблем с дальними перелётами. 

 Молодая мать — редкость для гольфа

Ещё одно испытание для Марии — отсутствие времени на маленькую дочь. График тренировок не оставляет возможности уделять много внимания ребёнку.

«Безусловно, это очень тяжело. Я не могу видеть дочь часто. Моя мечта — быть хорошим игроком в гольф. Надеюсь дочь поймёт меня, когда повзрослеет».

По материалам Golfweek.

Goodnight, kids ho ho ho....

Фото опубликовано Maria Verchenova (@mariaverchenova)