D+D Real Czech Masters. Сенсационный титул Питерсона

Денис Захаров, комментатор Viasat Sport,Фото:Richard Martin-Roberts/Getty Images,22.08.16

Пока лучшая половина человечества заканчивала выяснять, кто же является лучшим на олимпийских полях, сезон в мужском гольфе перезапустился. Первым турниром Европейского тура после Рио стал Открытый чемпионат Чехии - D+D Real Czech Masters. Титул завоевал 398-я клюшка мира Пол Питерсон (Paul Peterson).

Paul+Peterson.jpg
Пол Питерсон с трофеем D+D Real Czech Masters. Richard Martin-Roberts/Getty Images
Уоррен и Фитцпатрик приехали в Чехию

Возможно, это не самый известный открытый чемпионат Чехии. Например, ровно так же называется крупнейший фестиваль сыра в мире, который вот уже 5 лет проводится в Пардубице.

Но Открытый чемпионат Чехии по гольфу совершенно точно мероприятие очень важное, с него начинается рестарт европейского тура после Олимпиады. Конечно, еще не все звезды отдохнули после Рио, а некоторые не отдохнули от отдыха во время Олимпиады.


Но в PGA-туре ведь та же история, а турниры с призовым фондом 1 млн. евро часто действительно получаются не слишком представительными. Но не в этот раз – чешский турнир занял стратегическое место в календаре, а потому сюда пожаловали не последние люди европейского гольфа. Не звёзды, конечно, но игроки добротные, вроде Марка Уоррена (Marc Warren), Мэттью Фитцпатрика (Matthew Fitzpatrick), Дэвида Хауэлла (David Howell). Так что борьба ожидалась сочной.


(Пять лучших ударов турнира)

История у турнира достаточно интересная, в свое время, на этом чемпионате, который проводится с 1994 года побеждал сам Бернард Лангер (Bernhard Langer). Но с тех пор утекло много воды и призовых. И в последние годы турнир превратился в аналог Кубка Райдера, в котором англичане и шведы выясняли, кто сильнее из них в Европе.

Англичане, будучи самой представительной нацией на турнире и в этом году, попытались взять быка за рога, и уже по итогам первого дня вперед вырвался Райан Эванс (Ryan Evans).


Однако несмотря на то что прекрасное Albatros Golf Resort выглядело как лучшие образцы полей Туманного Альбиона, погода всю неделю на турнире была прекрасная, не английская, а потому, с самого начала на себя стал обращать внимание бельгиец Томас Питерс (Thomas Pieters). Уже в первый день действующий чемпион этого турнира показал результат «-5» — всего 1 удар отставания от лидера.

Главный успех в карьере Питерсона

Питерс в этом сезоне на «мэйджорах» постоянно балансирует на грани попадания в тридцатку, это какой-никакой опыт, и потому на следующие два дня неопытного Эванса он отодвинул от титула. После трех дней бельгиец лидировал с результатом «-12» и казалось, что остановить его не удастся никому.

Он лучше всех на турнире играл лунки пар-5, выполнял отличные апроучи, допустил всего две ошибки, а также не отдал ни одного удара после четырёх попаданий в банкер. Но мы любим гольф не за то, что лидеры всегда остаются лидерами.


В четвёртый день турнира все самые представительные имена на этом турнире как будто бы сговорившись решили сыграть раунд «на ура». Таким образом в десятку попали тот же Фитцпатрик, Дэвид Липски (David Lipsky), Роберт Карлссон (Robert Karlsson).

Однако главным соперником Питерса стал наступавший ему на пятки американец Пол Питерсон (два удара отставания после трех дней). Уже третий раунд сложился для американца феноменально, всего за 64 удара («-8»), и после этого он поймал кураж.


Питерс дёргался в заключительном раунде. Даже несмотря на интересные «-2» и точные апроучи его неизменно подводил паттер. Было ощущение, что бельгиец абсолютно забыл, насколько сухие и быстрые здесь грины, и постоянно перекатывал лунки. Более того, на лунках пар-5 его начало разбрасывать по полю, чем Питерсен и воспользовался.


Американец сыграл финальный раунд за 67 ударов. Он дважды претендовал на игл и всего два раза попал в раф. Как следствие этого и достаточно сильного ветра в первой половине дня для его соперников, в карман Питерсена ложится первый в карьере трофей в Европейском туре и 166 тысяч Евро.

Питерс отстоять титул не сумел, хотя мог отправить турнир в переигровку, если бы был точнее на последних трёх лунках, где он клал мяч под берди трижды. Однако реализовал он всего одну возможность



(Победный патт Пола Питерсона)

«Это лучшее ощущение в мире. Моя команда и я сам очень много работали. Сейчас я просто очень рад», — рассказал чемпион.

Что ж, будем надеяться, что победа Питерсена не затеряется, и возможно он пойдёт по пути другого американца, пробившегося в элиту через Европейский тур – Брукса Кепки (Brooks Koepka). Впрочем и без этого ясно – Европейский тур в этом сезоне становится все более непредсказуемым и все менее зависимым от звёзд.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Дании пройдёт турнир Made in Denmark.