Бывшая первая клюшка мира Миязато завершит карьеру по окончании сезона

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Atsushi Tomura/Getty Images,23.06.17

Аи Миязато (Ai Miyazato) собирается завершить свою карьеру гольфистки. 32-летняя спортсменка хочет заняться чем-то другим по окончании этого сезона. 
 
Ai+Miyazato_1100.jpg
Аи Миязато.  Atsushi Tomura/Getty Images
Звезда в Японии

Аи Миязато является настоящей иконой в Японии. В 2010 году она провела 11 недель на первом месте в мировом рейтинге и стала первой представительницей своей страны (среди мужчин и женщин), кто возглавил мировую табель о рангах.

При этом Миязато стала первой, несмотря на отсутствие больших трофеев. За всю карьеру она ни разу не выиграла «мэйджор», хотя на всех пяти как минимум попадала в пятёрку. Лучшие результаты — это третье место на женском PGA Championship (в 2006 и 2010 годах), а также на British Open в 2009-м.

Предыдущая победа японки пришла к ней пять лет назад на турнире в Арканзасе. Она считала, что находится в оптимальной форме. Аи была уверена в себе, однако добиться по-настоящему крупной победы ей так и не удалось.

«Я очень сильно давила на себя, но в какой-то момент я просто не поняла, куда двигаться дальше. Я начала думать, что моих усилий недостаточно, что я не готова победить на «мэйджоре». Я стала двигаться в неправильном направлении», — говорит Аи.

Миязато хочет остаться в мире гольфа

В прошлом августе Миязато решила, что сезон-2017 станет последним в её карьере. При этом она пока не знает, чем будет заниматься дальше. Тем не менее, она так или иначе хочет остаться в гольфе. Аи заявила, что её впечатляют примеры Лорены Очоа (Lorena Ochoa) и Анники Соренстэм (Annika Sorenstam), которые смогли добиться успехов после того, как завершили профессиональные выступления.

«Я думаю, что я могу заниматься чем угодно», — считает японка.

На пресс-конференцию в Токио, на которой Миязато объявила о своём решении завершить карьеру, присутствовало более 300 человек. Затем тысячи любителей гольфа пришли на турнир Suntory Ladies Open, чтобы поблагодарить своего кумира за 25 профессиональных побед.

«Обычно люди желают удачи, но на сей раз всё было иначе. Теперь большинство людей говорили мне «спасибо, поздравляю с успешной карьерой». Меня это очень тронуло. Такое внимание мне было очень приятно», — рассказала Миязато.

Пожелаем Аи успехов на новом поприще, а также завершить свою карьеру на мажорной ноте.