Гольф-клубы Дональда Трампа понесли убыток в размере 19 миллионов фунтов

Сергей Ракивненко,Bloomberg,Фото:Getty Images,16.10.17

Два известных шотландских гольф-клуба, принадлежащих Дональду Трампу Trump Turnberry и Trump International Golf Links в Абердине понесли серьезные убытки. Соответствующая отчетность была опубликована на прошлой неделе.

Donald-Trump-Turnberry-1000-1.jpg
Дональд Трамп на открытии Turnberry в 2016 году. GI
Львиная доля потерь легла на гольф-резорт Trump Turnberry, хорошо известный гольфистам по всему миру. 

Убыток в размере 17.6 миллионов фунтов был зафиксирован в 2016 году на фоне падения доходности в размере 21 процента в сравнении с 2015 годом, что составляет 9 миллионов фунтов. 

Одной из причин является реновация гольф-резорта, затянувшиеся на 6 месяцев, в это время он был недоступен посетителям. 

Второй причиной, по данным Bloomberg, стали потери, связанные с волатильностью курсов валют на фоне выборов о выходе Шотландии из Евросоюза (24 июня), который пришелся ровно на день открытия гольф-резорта после реновации.

Другой линкс под Абердином, принадлежащий Трампу - Trump International Golf Links также сообщил об убытке в размере 1.4 миллионов фунтов, что на 28% больше чем в предыдущем году. Такие цифры плюс падение доходности на 12% могли быть вызваны по данным Bloomberg падением цен на нефть, спадом экономики северной Шотландии, а также существенными потерями от зимней непогоды, которая повредила часть гольф-поля. 

Дональд Трамп вложил миллионы в оба гольф-поля, но не смотря на это ни одно из них не принесло ожидаемый доход.

Самым затратным для президента США, стал гольф-резорт Trump Turnberry, кредит которому был увеличен до рекордных для гольфа 112 миллионов фунтов – почти вдвое чем годом ранее 63 миллионов фунтов.

trump-international-golf-links-1000.jpg
Trump International Golf Links 
У Trump International Golf Links долг меньше и составляет 40.6 миллионов фунтов. В 2016 году Трамп кредитовал гольф-поле еще на 1.2 миллиона фунтов, на фоне падения доходности и роста задолженности перед контрагентами.

Говоря о Trump International Golf Links следует заметить, что этот проект доставлял Дональду Трампу много проблем с момента его открытия в 2012 году. 

Постоянное противостояние с местными жителями по поводу сооружения поля на охраняемых экологами дюнах, а также проигранный Трампом суд против установки ветряков в море (по мнению Трампа они портят вид) уже успели потрепать собственнику нервы.

Несмотря на падение дохода в 2016, Трамп планирует построить еще одно поле в рамках Trump International Golf Links, а также открыл вторые 18 лунок в июне 2017 в Trump Turnberry.

Согласно налоговой декларации Президента США, Трамп уволился с постов директоров обоих полей перед инаугурацией и передал борозды правления своему сыну Эрику Трампу (Eric Trump), который ранее заявлял уверенность в том, что оба клуба будут привлекать “толпы гольфистов”.