Open D’Italia. Большой гольф возвращается в предместье Милана

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,16.09.15

На этой неделе в Монце пройдёт турнир Open D’Italia. Мартин Каймер (Martin Kaymer) и Дэнни Уиллетт (Danny Willett) рассчитывают на успех на севере Италии. 
 
Italian+Open.jpg
В Италии стартует очередной этап европейского тура Open D’Italia.Stuart Franklin/Getty Images
Италия — далеко не последняя страна на европейской гольф-карте, но в данный момент на её территории проходит всего один турнир. Различные соревнования по тем или иным причинам закрывались, но этот остаётся в календаре Европейского тура с момента основания организации в 1972 году. Конечно, в гольф в Италии играли и раньше — первый розыгрыш прошёл в 1925 году.

Поскольку на Апеннинах проходит всего один турнир, то организаторы стараются познакомить с гольфом как можно большую аудиторию. Чемпионат регулярно переезжает с поля на поле, а в этом году пройдёт в Монце на поле Golf Club Milano. Здесь гольфисты не играли с 1990 года.

Одним из фаворитом предстоящего розыгрыша является Дэвид Хоуэлл (David Howell), который занимает 92-е место в мировом рейтинге. В прошлом году он был очень близок к титулу: в воскресенье англичанин нанёс 63 удара, но в итоге довольствовался вторым местом.

«Ещё неделю назад я думал о том, что с удовольствием вернусь в Италию. Всегда приятно возвращаться туда, где ты добивался успеха. В прошлом году я отлично начал финальный раунд, а дальше всё пошло как по маслу. Казалось, что после каждого патта мяч полетит в цель. Бывают такие дни, когда всё удаётся. Увы, мне надо было отыгрывать слишком много ударов, но я всё равно доволен, учитывая, на каком месте я начинал воскресный раунд», — рассказал Дэнни.

Впрочем, прошлогоднее удачное выступление отнюдь не означает, что и на этой неделе англичанин выступит успешно — всё-таки играть предстоит на совсем новом поле, которое мало кто знает.

«Я не знаю эту площадку, но мне говорили, что она является сложной и неудобной. Мне кажется, что драйвером я буду пользоваться нечасто. На самом деле мне это подходит, поскольку эта клюшка как раз не является моей любимой, но все остальные элементы моей игры вроде бы находятся на должном уровне», — считает Хоуэлл.

Формально основным претендентом на успех является Мартин Каймер — только он из участников турнира входит в топ-25 мирового рейтинга. Однако немец с июля не попадал в топ-10 ни в Европе, ни в США, поэтому далеко не факт, что и в Италии ему удастся побороться за трофей.